Шантаж по-донецки: Захарченко подписал указ о псевдовыборах
10.10.2015 12:20

Глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о переносе местных выборов на 2016 год.

Как сообщает "Новая газета", выборы назначены на 20 марта 2016 года.

По словам еще одного из главарей "ДНР" Дениса Пушилина, указ о переносе выборов в органы местного самоуправления с запланированной даты — 18 октября — на следующий год станет еще одним шагом навстречу Украине.

"Мы сделали очередной шаг к диалогу с Украиной. По предложению гарантов Минского процесса — Франции, Германии и России. Сегодня главой подписан соответствующий указ", — сообщил он.

Напомним, 2 октября время переговоров в Париже руководители Украины, Германии, Франции и России заявили о недопустимости проведения псевдовыборов боевиками. Также было согласовано, что местные выборы должны состояться по украинскому законодательству.

В то же время президент Франции отметил, что на время выборов всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет.

Во вторник, 6 октября, главари боевиков заявили о переносе псевдовыборов, которые должны были состояться 1 октября и 18 ноября, на следующий год.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный считает, что решение главарей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей перенести выборы – это своеобразный шантаж.