Почему украинцы так резко изменили свое отношение к военным
13.10.2015 12:41

Украинцы осознали, что армия и военно-силовые структуры — это те, кто призван их защищать, лишь с приходом войны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, политический обозреватель Александр Михельсон.

По мнению нашего собеседника, рост престижа профессии военного в Украине обусловлен несколькими факторами.

«Во-первых, престиж военных специалистов растет из-за военных действий на востоке страны, и это вполне естественное явление. Тем более, что это поддерживается и СМИ, и государственной пропагандой, что в условиях войны, я считаю, правильно», - отмечает эксперт.

В то же время, продолжает журналист, данная поддержка вряд ли является исключительно следствием пропаганды.

«У нас впервые очень престижным родом занятий стало волонтерство», – добавляет политобозреватель.

Также Александр Михельсон обращает внимание на то, что в Украине армия и церковь всегда были довольно престижными институциями, имеющими определенный процент доверия.

«Я думаю, что общее позитивное отношение к армии, усиленное нашими нынешними условиями, связанными с войной, в основном повлияли и на этот опрос. Я не уверен, что значительное число тех, кто голосовал, сами служили или собираются служить. Это больше коррекция общих социальных настроений на конкретный вопрос конкретной анкеты», - отмечает эксперт.

По словам собеседника издания, украинцы осознали, что армия и военно-силовые структуры — это те, кто призван их защищать, лишь с приходом войны.

«В украинском обществе вообще не было представления о том, что Украине может угрожать война, враг внутренний и внешний. К сожалению, оказалось, что это возможно, и это вполне естественно вызвало такую реакцию повышенного уважения к военным», - добавляет журналист.

Что же касается того, насколько точными в данном случае являются результаты интернет-опросов, то Михельсон обращает внимание на то, что, как правило, в подобных исследованиях принимают участие люди с уже сформировавшейся позицией.

«В данном случае очевидно, что в опросе принимало участие значительное число людей, у которых уже сформировалась позиция поддержки военных. Тот же, кто не поддерживает, как правило, не кликает в подобных интернет-опросах, поэтому такая социология не отображает общую картину мнений», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно данным опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Україна, впервые за многие годы военнослужащие и пограничники вошли в ТОП наиболее престижных профессий и заняли третье место в рейтинге наиболее перспективных профессий.