Совбез Нидерландов: Украина не закрыла воздушное пространство над зоной АТО во избежание катастрофы
13.10.2015 17:00

Украинские власти в июле 2014 года, когда был сбит самолет малайзийских авиалиний MH17, не закрыли воздушное пространство над территорией боевых действий во избежание катастрофы. Об этом во вторник на военно-воздушной базе Нидерландов сообщил председатель Совета безопасности Чиббе Яустра (Tjibbe Joustra).

«Украина не закрыла свое воздушное пространство», - сказал Яустра, пишет УНИАН.

Он отметил, что украинская позиция была такой, что тогда не было достаточных причин для закрытия воздушного пространства над восточной частью страны.

«Мы пришли к выводу, что, однако, в качестве меры предосторожности, было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над восточной частью своей страны», - подчеркнул Яустра.

«Почти все операторы летали над этой зоной. Почему это так было? Потому что никто не думал, что гражданская авиация находилась в опасности. Прежде всего, Совет безопасности Нидерландов расследовал тот факт, что операторы летали над той частью восточной Украины в период между 14 и 17 июля 2014 года. Количество таких операторов составило 61 компания. 61 оператор из 32 различных стран летали над этой зоной», - заявил Яустра.