Черновецкий выдвинул фашистскую идею
13.03.2007 11:47
Несколько дней назад стало известно о намерении мэра Киева Леонида Черновецкого ввести так называемые «карточки для приезжих», то есть каждый приезжающий на работу в Киев будет платить около 1000 гривен в год, передает ИА «ЗаКиев». Для Черновецкого может это, конечно, и неплохо, но как это скажется на Киеве?!

Сложившуюся ситуацию прокомментировали депутаты Киевсовета.

Сергей Батрук (фракция СПУ): «Во-первых, «некиевляне» и предприятия, на которых они работают, исправно платят налоги, и добавлять новые, мы не имеем права. А если кто-то не платит, пусть администрация разберётся «кто, почему и как».

Во-вторых, как именно Черновецкий собирается находить иногородних?! Создаст «эмиграционную полицию» и расставит её на границах Киева, на вокзалах и в аэропортах, а также дополнительно будет устраивать облавы на предприятиях?

Ну и, в-третьих, как человек, имеющий отношение к банкам, Черновецкий наверняка знает, как зарабатываются деньги на выпуске карточек, также за счёт аккумуляции средств и за счёт подконтрольных счетов. Думаю, что игра с производством карточек и деньгами - одна из истинных целей данного проекта».

Александр Бригинец (фракция БЮТ) считает, что «инициатива мэра Киева Леонида Черновецкого ввести коммунальные карточки для приезжих является антиконституционной. Введение платных карточек не решит коммунальных проблем города, а с другой стороны, является ограничением права на беспрепятственное передвижение граждан в пределах Украины. Это фашистские или нацистские идеи от Черновецкого наподобие «Киев - для киевлян».

«Неуплата коммунальных платежей в столице не связана с людьми, которые не зарегистрированы в Киеве, поскольку коммунальные услуги официально платят владельцы квартир. В то же время Киев не может обойтись без людей, которые приехали в столицу из регионов. Они выполняют, в том числе, наименее оплачиваемую и самую тяжелую работу, а другие являются специалистами в своей отрасли, за их счет и достигают успеха киевские компании. Подобными новыми идеями Черновецкий хочет отвлечь внимание киевлян от более серьезных проблем города», - сказал А. Бригинец.

Александр Прогнимак (фракция Партия регионов) считает вопрос о введении карточек для приезжих в Киев сложным и неоднозначным.

«Это именно тот случай, когда нужно 7 раз отмерить и один раз отрезать. Во-первых, нужно видеть экономическую обоснованность подобного шага, что это будет обозначать для пополнения бюджета города. Во-вторых, социальные последствия, чтобы люди, на которых распространяется подобное решение, не пострадали. Особенно это касается наименее защищённых слоев населения», - отметил он.

Александр Черников (фракция «Наша Украина») уверен, что «это только начало»: «Попытка делить людей по месту жительства - это только начало. Продолжение этого - разделение людей на разные сорта, по религиозному и этническому принципам, вот к чему ведёт нас идея Черновецкого. По этой же логике придётся вводить карточки для евреев, мусульман, негров, китайцев и т.д.».