Русские не допустят гуманитарной катастрофы в Украине
17.12.2007 14:45
...семь всеукраинских организаций, отстаивающих интересы русских в Украине и Русская община Крыма, сообщает корреспондент From-UA.

В ходе мероприятия была принята резолюция и решение о создании Всеукраинского совета российских соотечественников (ВСРС). Председателем новосозданной организации участники конференции единогласно избрали известного правозащитника из Севастополя, народного депутата Вадима Колесниченко.

«Наши цели просты и очевидны, - заявил журналистам В.Колесниченко. - Это координация и концентрация усилий всех организаций и движений, которые обеспокоены судьбой и гуманитарными проблемами русских и русскоговорящих граждан Украины».

Еще одна цель, отметил народный депутат, это «мобилизация всего имеющегося ресурса для организации и участия наших сторонников в Гуманитарном съезде депутатов всех уровней и представителей местного самоуправления, который состоится в феврале следующего года в Северодонецке», - отметил народный депутат.

Также Совет будет добиваться создания и использования всех юридических механизмов для привлечения внимания европейского сообщества к проявлениям этноцида в отношении русскоговорящих граждан Украины, а также контакты по этой теме в Совете Европы, ЕС, ОБСЕ, ЮНЕСКО и ООН.

Наконец, ВСРС будет участвовать в организации и проведении широкомасштабного второго Международного фестиваля «Великое русское слово», который состоится в июне 2008 года в Крыму. Помимо прочего, Совет будет привлекать для помощи в организации фестиваля представителей заинтересованных органов местного самоуправления.

В резолюции, принятой по итогам конференции, и текстом которой располагает редакция From-UA, отмечается, что с момента провозглашения Акта «О государственном суверенитете Украины» украинское руководство проводит политику, направленную на принудительную «украинизацию» русскокультурного населения страны, дискредитацию российского и советского периодов истории Украины.

По мнению участников конференции, такая политика проявляется в том, что «внешнеполитический курс независимой Украины был обозначен принятием политических и юридических документов, нацеленных на втягивание Украины в структуры военно-политического блока НАТО и в ЕС, известных своими антиправославными и антироссийскими подходами, что свидетельствует о стремлении политического руководства Украины развивать курс на дальнейшее отторжение Украины от России с целью недопущения восстановления исторического единства братских восточнославянских народов».

«В стране, где половина населения говорит и думает по-русски, остаётся приверженной идеям восточнославянского, общерусского братства, - указывают представители организаций российских соотечественников, - такого рода «политика», проводимая руководством Украины, в итоге привела Украину к глубокому культурно-политическому кризису, свидетелями которого мы являемся в настоящее время».

«Мы выступаем за невмешательство украинского государства в дела Православной Церкви и за недопущение снятия анафемы с клятвопреступника Ивана Мазепы. Мы выражаем уверенность в том, что сообща мы сможем защитить культурное наследие современной Украины, предотвратить на Украине угрозу гуманитарной катастрофы», - говорится в резолюции.