Взрывы в Сватово: локализация последствий, версии. ФОТО, ВИДЕО (обновляется)
30.10.2015 20:06

В Сватово Луганской области 29 октября загорелись склады с боеприпасами.

***

Взрывы продолжаются, снаряды по всему городу

На данный момент в Сватово есть погибшие и раненые, взрывы продолжаются с периодичностью 1 раз в час, неразорвавшиеся снаряды разлетелись по городу, сообщают волонтеры из Help Army в Facebook.

"Ситуация в городе тяжелая, сгорело дотла несколько предприятий. Стекол в домах практически не осталось. Нет стекол в школах, доме престарелых, больнице", - говорится в сообщении.

Волонтеры просят о помощи. Сейчас в городе необходимы пленка, стекло, одеяла, теплая одежда, чай, кофе, сахар, еда. "Приносить по адресу улица Краснооктябрськая, 32 (Культурно-адаптационный центр)", - сообщают они.

Напомним, вечером 29 октября в населенном пункте Сватово Луганской области произошло возгорание на складе боеприпасов. В ГСЧС сообщили, что в результате взрывов в Сватово погибли два человека, из-за взрывов боеприпасов пожарные не могут приступить к тушению огня.

По предварительной информации, повреждено девять пятиэтажных домов, шесть четырехэтажных и 20 трехэтажных домов.

***

Международный комитет Красного Креста привез помощь для двух больниц и жителей Сватово. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МККК.

«Сватово. Сегодня наша команда привезла помощь для 2 больниц, а также местных жителей, которые выезжают с места взрывов. Мы продолжаем оценивать ситуацию на месте, находясь в контакте с местными властями и Обществом Красного Креста», - говорится в сообщении.

***

Один из военнослужащих в Сватово перед пожаром видел две выпущенные осветительные ракетницы. Об этом во время брифинга сообщил журналистам Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука, передает УНН.

«Есть рапорт одного из военнослужащих, который находился в Сватово во время несения караульной службы. Он видел пуск двух осветительных ракетниц. Пока пытались погасить одну, залетела друга. Она и стала причиной пожара», - сообщил Г.Тука.

***

В Сватово Луганской области наблюдаются одиночные взрывы с интервалом около 1 часа, передает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, от местного населения получено 58 обращений о выявлении взрывоопасных предметов на территории города Сватово.

Также сообщается, что большая часть города остается без электро- и газоснабжения, затруднено водоснабжение.

***

Луганская военно-гражданская администрация выделит 10 миллионов гривен для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Сватово.

Соответствующее распоряжение 30 октября подписал председатель ВГА Георгий Тука, сообщает пресс-служба администрации в пятницу, передает УП.

Согласно документу из областного бюджета выделено 10 млн грн для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в городе Сватово и предоставления материальной помощи пострадавшим.

По уточненным данным, в результате пожара погиб 1 военнослужащий, который непосредственно охранял объект, и 1 гражданский, 4 военных получили травмы.

***

Министр обороны Степан Полторак считает диверсионные действия противника причиной пожара на военном складе в Сватово (Луганская область). Об этом он сказал на заседании совета реформ в Минобороны.

По его словам, назначена комиссия для установления причин пожара, пишут Украинские новости.

Он сообщил, что по уточненным данным вследствие пожара погиб 1 военный, который непосредственно охранял объект, и 4 военных получили травмы.

Также погиб один гражданский.

Полторак добавил, что проводится работа по разминированию территории складов в Сватово.

***

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям опубликовала фото из Сватово Луганской области, где всю ночь горел склад с боеприпасами.

На фото видны не только разрушения в городе, но и неразорвавшиеся снаряды, которые оказались за пределами склада, пишут Украинские новости.

По предварительной информации, в результате инцидента повреждено девять 5-этажных домов, шесть - 4-этажных и 23 - одноэтажных.

***

В связи с событиями в городе Сватово состоялись временные изменения в маршрутах следования пассажирских поездов Киев - Лисичанск - Киев и Харьков - Лисичанск - Харьков. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

«Движение пассажирских поездов не отменяется, но меняется их маршрут», - говорится в сообщении.

Так, пассажирский поезд № 531 сообщением «Киев – Лисичанск» в город Купянск будет двигаться по существующему расписанию. Далее следовать через железнодорожные станции населенных пунктов Красный Лиман - Попасная - Лисичанск - Рубежное.

Пассажирские поезда № 410 и № 610 сообщением «Харьков – Лисичанск» будут следовать через железнодорожные станции населенных пунктов Изюм - Красный Лиман - Попасная - Лисичанск - Рубежное. На железнодорожную станцию ​​Купянска поезда не будут заходить.

На железнодорожных станциях Красного Лимана и Попасной запланированы технические остановки с возможностью посадки и высадки пассажиров.

Отмечается, пассажирский поезд № 532 сообщением «Лисичанск – Киев» из Красного Лимана будет следовать до железнодорожной станции Купянск, далее - по существующему маршруту. Время отправки - 17.01.

Кроме того, пассажирские поезда № 410 и № 610 сообщением «Лисичанск – Киев» будут следовать до железнодорожной станции Красного Лимана, затем Изюм - Харьков, без захода на железнодорожную станцию ​​Купянска. Время отправки поезда № 410 - 9:23 и поезда № 610 - 21:23.

Движение пригородных дизель-поездов на участке Сватово - Попасная временное прекращено.

***

Во время пожара на полевом складе в Сватово повреждены 35 многоэтажных домов. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает УНН.

«35 многоэтажек, находящихся неподалеку склада, были повреждены. Организована эвакуация 200 жителей и пациентов районной больницы, дома престарелых и школы интернат. Около 500 человек выехали самостоятельно», - сообщил А.Лысенко.

По его словам, сейчас в городе работает совместная комиссия Минобороны и Генерального штаба ВСУ.

А.Лысенко напомнил, что причиной чрезвычайной ситуации мог быть террористический акт.

***

В Сватово, где произошел пожар на складах с боеприпасами, проводят разминирование снарядов и осматривают место происшествия.

Такие данные по состоянию на 13.00 обнародует пресс-секретарь ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай в Facebook, передает УП. http://www.pravda.com.ua/

Также устанавливают свидетелей происшествия и потерпевших.

***

Штаб антитеррористической операции заявляет о гибели 2 человек и ранении 3 в результате пожара на складах боеприпасов в Сватово Луганской области, пишут Украинские новости.

Об этом сказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, среди погибших 1 военный и 1 гражданский, а среди раненых 2 военных и 1 гражданский.

***

На складах в Сватово хранилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов, - МВД

На складах в Сватово хранилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

"В настоящее время ситуация стабильная. Взрывы стихли, но продолжаются одиночные детонации снарядов. По предварительной информации, на складах хранилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов", - указано в сообщении.

Предварительно МВД установило, что причиной пожара стала сдетонировавшая сигнальная ракета, которая упала на снаряды, окончательные причины сообщат после завершения следствия.

***

ГосЧС: Пожар на военных складах в Сватово начался из-за срабатывания сигнальной ракеты

Пожар на военных складах в Сватово Луганской области начался из-за срабатывания сигнальной ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

"На территории полевого склада ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны Украины, где хранилось около 3 тыс. 132 тонны боеприпасов, из-за срабатывания сигнальной ракеты возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков боеприпасов", - говорится в сообщении.

***

Минобороны: пожарным удалось локализовать очаг возгорания на складе боеприпасов в Сватово

Пожар на территории склада с боеприпасами в г. Сватово Луганской области локализован.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины. "По состоянию на 09.30 30 октября 2015 года пожар на территории объединенного полевого склада в г. Сватово локализован, новые очаги пожара не наблюдаются, фиксируются одиночные разрывы боеприпасов, но без разлета снарядов", - говорится в сообщении.

Личный состав Вооруженных сил совместно с работниками подразделений МВД, ГСЧС приступил к инженерной разведке и зачистке территории вокруг места происшествия, добавили в пресс-службе.

***

В Сватово временно ограничено движение, отключены газ и свет

В Сватово в районе взорвавшихся складов отключены газ и свет.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"Отключено газо- и электроснабжение объектов города в зоне возможного поражения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в городе ограничено движение.

"Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в г. Сватово временно ограничено передвижение. Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дом престарелых и школа-интернат. Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте", - сообщили в ЛГВА.

***

Началось тушение пожара на арсенале вблизи Сватово

С 8 часов начались мероприятия по тушению пожара на самом арсенале. Задействовано три пожарных танка ВСУ, заправку водой которых обеспечивают караулы ГСЧС, передает УНИАН.

Кроме этого, уточняется информация о количестве раненых в результате взрывов на военных складах в Сватово.

По данным представителя АТО в Луганской области Руслана Ткачука, ранения получили 4 местных жителей и 4 военнослужащих. "Им оперативно оказана необходимая помощь", - сказал он..

***

Причиной ЧП в Сватово стал пуск сигнальной ракеты из-за пределов склада боеприпасов - Минобороны

По состоянию на 8.00 30 октября 2015 продолжается локализация последствий пожара, произошедшего на территории объединенного полевого склада Вооруженных сил Украины в районе города Сватово (Луганская область). Причиной ЧП стал пуск сигнальной ракеты. СБ Украины в Луганской области возбудило уголовное дело по статье «Террористический акт»., сообщает пресс-служба Минобороны, передает Интерфакс-Украина.

Как установлено комиссией, в состав которой вошли ответственные руководители Минобороны и Генерального штаба ВС Украины, около 19.45 29 октября, в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада, на территории военной части произошло возгорание и пожар.

К ликвидации последствий происшествия задействованы пожарные танки, сделан облет территории на вертолете с целью оценки обстановки и определения основных задач по ликвидации чрезвычайной ситуации, личный состав инженерных подразделений осуществляет разведку.

Сейчас интенсивность взрывов снизилась, однако отдельные боеприпасы продолжают взрываться.

По уточненным данным, в результате пожара и детонации были травмированы четверо военнослужащих Вооруженных Сил Украины, одно гражданское лицо погибло и один человек получил ранения.

Окончательный ущерб, нанесенный государству, будет установлен во время проведения служебного расследования.

29 октября следователем следственного отдела СБ Украины в Луганской области в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

***

Число погибших в результате взрывов в Сватово возросло до 2 человек.

В Сватово Луганской области в результате взрывов на складах с боеприпасами погибли два человека и четверо получили ранения.

@LUGANSK_TODAY

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГСЧС. "В 19 час. 35 мин. 29 октября в городе Сватово Луганской области на территории полевого склада ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны Украины, где хранятся боеприпасы, возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков боеприпасов. В результате происшествия погибли два человека и четверо травмированы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно информации Минобороны, на складе хранилось около 3 тыс. тонн боеприпасов.

***

После локализации пожара к эпицентру огня допустят саперов

После локализации пожара к эпицентру огня допустят саперов, но пока спасатели не могут приступить к тушению пожара из-за чрезвычайно высокого уровня опасности для жизни. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил офицер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин.

"Насколько мне известно, боеприпасы детонируют, но гораздо реже, чем ночью или вчера вечером, где-то, может, раз в час. Подошла техника, подошли танки, подошло все, что возможно, но тушение не может начаться, там состояние не настолько безопасное, чтобы могли подойти представители ГосЧС, а после того как пожар будет локализован и не будет взрывов, тогда туда будут допущены саперы", - рассказал он.

Матюхин сообщил, что данные по погибшим и пострадавшим во время пожара озвучит спикер Администрации президента по вопросам АТО.

***

Одной из версий взрыва в Сватово является теракт

Одной из версий взрыва в Сватово является теракт. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Сейчас в районе н. п. Сватово работает комиссия с числа представителей Генштаба и штаба АТО. Первая задача - это создать максимально безопасные условия для мирных жителей этого населенного пункта, вторая задача - разобраться в причинах и обстоятельствах, которые привели к этой трагедии. В настоящее время задействованы все нужные службы и структуры с целью решения этих двух задач. Рассматриваются разные причины, в том числе и версия террористического акта", - сказал он.

Селезнев отметил, что в ближайшее время будет подготовлен расширенный релиз, в котором будут объясняться "определенные нюансы, связанные с этой трагедией".

***

По словам жителей города, склады горят в районе Сватовского молокозавода, из-за детонации слышны взрывы, передает "112 Украина".

На данный момент мобильная связь там не работает.

Информацию о пожаре подтвердил заместитель главы Луганской ВГА Юрий Клименко.

"Скорее всего, взрывы доносятся с территории молокозавода, где находится одна из воинских частей. Люди предполагают, что, скорее всего, взрываются снаряды. Люди сейчас напуганы, особенно на территории квартала Луначарского, который находится очень близко к этой территории. Пока мы спускались в подвал, видно было, что в огне территория города, которая находится у квартала Луначарского", - сообщил корреспондент.

Пожар на артиллерийских складах в Сватово Луганской области возник после обстрела из ракетниц.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил председатель Луганской ВГА Георгий Тука, передает ТСН.

"Было два выстрела из ракетниц. Первый выстрел военнослужащие потушили. Но пока они тушили, раздался второй выстрел, который и вызвал пожар", - сказал он.

По словам Георгия Туки, по данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Теракт".

Также глава Луганской области добавил, что в результате взрывов два человека погибли и еще два получили ранения.

На складах в Сватово, что сейчас охвачены огнем, хранилось ракетно-артиллерийское оружие.

Об этом в эфире канала Еспресо.TV рассказал представитель генштаба ВСУ Вадим Селезнев.

"На этих складах хранится ракетно-артиллерийское вооружение. Это так называемая промежуточная база, на которой концентрируется определенное количество боеприпасов", - заявил он.

По его словам, вооружение хранили как резерв, чтобы можно было использовать в случае необходимости на первой линии обороны.

"Сейчас доподлинно неизвестно, что именно привело к этой трагедии. Это то ли запланированная акция, то ли несчастный случай, но миссия, которая отправилась на место трагедии, должна эти обстоятельства выяснить", - подчеркнул Селезнев.

Кроме того, он добавил, что на складах, по оценкам специалистов, находится три с половиной тысячи тонн боеприпасов. Они хранились в соответствии с теми условиями, которых требуют правила хранения боеприпасов.