Кому сегодня выгодны призывы к новому Майдану
20.11.2015 11:25

Украинское общество недовольно темпами преобразования и требует наказания представителей старой власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

По словам нашего собеседника, украинское общество не удовлетворено процессом наказания бывших регионалов - тех, кто несет ответственность за случившееся со страной.

«Общество требует люстрации, но делать подобное в форме грубой физической силы, это «неподобство», - отмечает эксперт.

По словам Алексея Гараня, отличие нынешней ситуации от той, которая была при Януковиче, заключается в том, что сейчас есть легальные формы для того, чтобы были услышаны и оппозиция, и общество, и гражданские активисты.

«Янукович все это закрыл, монополизировал власть, пытался установить тотальный контроль над всем и вся — и в результате этого он получил массовые протесты на улицах», - отмечает политолог.

Сегодня же, продолжает собеседник издания, у украинцев есть возможность для критики и действий гражданских активистов как вне стен парламента через лоббирование определенных законов, так и в самом парламенте.

«Мы видим, что представители общественности включаются в разные конкурсные комиссии и оказывают давление на власть. У украинцев появились новые возможности, и поэтому сейчас призывать к какому-то мифическому майдану — это только играть на руку Путину», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вчера депутат Владимир Парасюк избил бывшего начальника департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью Министерства внутренних дел Василия Писного.

Ранее на суде по делу Лукаш был избит Михаил Добкин.