День сурка: «Нафтогаз» пошел на поводу у синоптиков из США
24.11.2015 14:47

Все прогнозы о нормальном прохождении отопительного сезона основаны на прогнозах американских синоптиков, в соответствии с которыми средняя температура зимних месяцев в Украине будет выше нуля. Об этом Новости Украины – From-UA рассказал заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, комментируя заявление главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о том, Украина переживет зиму и без российского газа.

«Если они ошиблись, то я думаю, что придется топить Коболевым и другими ответственными за подготовку к отопительному сезону», - иронизирует эксперт.

По его словам, Коболев не владеет необходимой информацией о том, чтобы делать такие заявления и не несет никакой ответственности за свои слова. «В рекомендациях группы международных экспертов, которые были обнародованы в сентябре, говорилось, что Украине необходимо 21 млрд куб. м газа. Теперь Демчишин говорит, что 16 млрд куб. м, запасенных в хранилищах, достаточно. Это все основано на том, что американские метеорологи пообещали, что зима будет теплая. А на вопрос, что будет, если они ошиблись, кое-кто ответил «авось пронесет», - констатирует Геннадий Рябцев.

Эксперт напомнил, что в подземных хранилищах также находится газ, который не принадлежит государству. «Есть технологический газ, который изъять невозможно, хотя Демчишин говорит, что можно. Учитывая такой уровень профессионализма у руководителей нашей топливной отрасли, наверно, и из воздуха можно газ добывать», - отмечает Рябцев.

«Вся мишура, связанная с якобы диверсификацией, — не что иное, как пускание пыли и спонсирование за счет украинских налогоплательщиков европейских перекупщиков. Никакого европейского газа не существует, потому что в Европе газ добывают только Норвегия и Великобритания. Нет никаких контрактов с норвежцами или англичанами. Есть только какие-то сомнительные соглашения, подписанные со словаками, с поляками, австрийцами, венграми. Эти контракты подписаны на спотовый газ, он может быть, но его может и не быть, то есть это свободный реверс. Не дай бог, в Европе упадет температура — кранты», - подчеркивает он.

На вопрос, по какой цене будет европейский газ в отличие от российского, эксперт объяснил: «Европейский газ дороже. Если компания покупает газ в России, конечно, она потом еще и маржу хочет. Все зависит от аппетитов перекупщиков. Там же еще и с украинской стороны присасываются всевозможные посредники. Несмотря на то, что Яценюк заявлял, что проведена деолигархизация газовой отрасли, но достаточно посмотреть, кто продавал газ Украине, и убедиться, что, кроме «Газпрома», нет ни одного производителя. То есть все остальные перекупают этот газ».

Как сообщалось ранее, председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что Украина способна обеспечить свои потребности в природном газе этой зимой, даже в случае, если РФ решит прекратить поставки.

«Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», - подчеркнул руководитель «Нафтогаза».