Януковичу готовят новые обвинения для Гааги. ДОКУМЕНТ
25.11.2015 09:51

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление из Международного уголовного суда (МУС) в Гааге по поводу отсутствия доказательств преступлений со стороны властей против человечности во время Евромайдана.

Об этом говорится в ответе МИДа Украины на запрос Апострофа.

МИД согласен, что имеющаяся в службе прокурора МУС информация не позволяет на данный момент сделать вывод про соответствие ситуации критериям, приведенным в определении преступления против человечности, изложенным в статье 7 Римского статута, а именно "действия, которые осуществляются в рамках широкомасштабного или систематического нападения".

При этом МИД указывает, что МУС согласился с тем, что на Майдане с февраля 2013 года по февраль 2014 года были случаи нарушения прав человека.

"В то же время не исключается возможность переоценки выводов на основе новых фактов или информации, которые будут свидетельствовать о широкомасштабном или систематическом характере неправомерных действий в указанный период", - отмечает ведомство.

В феврале 2014 года Верховная Рада обратилась в МУС с просьбой привлечь к уголовной ответственности президента Виктора Януковича за преступления против человечества во время Евромайдана.

Во время Евромайдана погибли около 100 активистов. Их назвали Небесной сотней.