В Кремле придумали, как отомстить Турции
25.11.2015 11:04

После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в Турции вчера, Россия готова свернуть совместные бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с Турцией.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Так, в администрации Владимира Путина заявили, что решения в отношении Анкары будут "жесткими" и окажут серьезное влияние на российско-турецкие отношения во многих сферах. Ожидается, что "Газпром" даст оценку целесообразности продолжения реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

Также под угрозой может оказаться крупнейший энергетический контракт между двумя странами. Речь идет о строительстве "Росатомом" первой в Турции АЭС Аккую. Стоимость указанной сделки $22 млрд.

В то же время Турция может ограничить проход российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, что скажется, в частности, на снабжении авиабазы Хмеймим в Сирии. Отмечается, что согласно конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует режим прохода через проливы, на данный шаг Анкара может пойти только в том случае, если сочтет, что ей угрожает война. Но даже в таком случае свобода торгового судоходства сохранится, хотя и с определенными ограничениями. Полный запрет Турция может наложить только в том случае, если сама вступит в войну.

Россельхознадзор с 1 декабря вводит временные ограничения на поставку в РФ мяса птицы с турецкого предприятия. Это следует из материалов российского ведомства, пишет Прайм.

Как сообщается, ограничения наложены на продукцию CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti по причине обнаружения в мясе птицы листерий (бактерий, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний человека).

В случае поступления в РФ продукции этого предприятия, отгруженной до 1 декабря, решение о ее пропуске на территорию страны будет приниматься с обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности, указывает также ведомство.