Инцидент с российским Су-24: грозит ли миру новое вооруженное противостояние
25.11.2015 11:42

Если Россия будет раскачивать ситуацию, то она еще больше углубит разрыв с западным миром. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД Сергей Пархоменко.

По словам нашего собеседника, уничтожение Турцией российского Су-24 вряд ли спровоцирует вооруженное противостояние этих стран.

«Разве что Россия начнет делать что-то по образцу ДНР/ЛНР на территории Турции, и то, я думаю, что этот проект не увенчается успехом», - отмечает политолог.

По мнению Сергея Пархоменко, НАТО уже понимает, что с Россией не будет никаких партнерских отношений.

«Россия обнаглела до такой степени, что проверяла, будет ли реакция со стороны стран НАТО, и Турция показала, что она есть. В принципе, НАТО уже понимает, что с Россией не будет никаких партнерских отношений. Я думаю, что РФ и дальше будет идти против мировой политики, рассчитывая на теракты, которые были в Париже, и на то, что ей удастся Германию, Францию и, возможно, Нидерланды перетянуть на свою сторону. Ситуация в Париже показала, что у НАТО есть достаточно сил для того, чтобы отбивать агрессию, что оно не настолько слабо, как думал Путин», - говорит эксперт.

Директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД считает, что в Сирии Россия продолжит свое дело.

«Россия будет бомбить позиции сирийской оппозиции. Также я думаю, что РФ будет наносить удары и по ИГИЛ, пока Запад не пересмотрит вопрос по санкциям. Запад уже заявил, что санкции будут продолжены на полгода, так как Минские соглашения не выполняются. Так что свою игру Россия будет продолжать в формате налетов для поддержки режима Асада, будет более жестко выступать на дипломатическом уровне. Если Россия будет раскачивать ситуацию, то таким образом она еще больше углубит разрыв с западным миром, что еще быстрее приведет экономику России к краху», - заключил собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24.

Мы писали и о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «преступными действиями» атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24.

Также стала известна реакция россиян на воздушный инцидент, во время которого турецкий истребитель сбил российский боевой самолет СУ-24.