«Воздушная дуэль» между РФ и Турцией может продолжиться
25.11.2015 13:47

Размещение Россией систем С-400 на границах с Турцией может привести к военному противостоянию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По словам нашего собеседника, заявление премьер-министра Турции о том, что они не знали, что самолет Су-24 был российским, свидетельствует о том, что «завтра Турция не объявит войну России».

«Я думаю, что последствия данного инцидента будут серьезными, потому что вряд ли стороны остановятся после того, что произошло вчера. Стороны четко определили «красные» линии, за которые нельзя заходить. И теперь вопрос заключается в том, кто первый даст слабину — Турция или Россия», - отмечает эксперт.

«РФ, конечно, будет всех пугать ядерной угрозой, а Турция будет делать вид, что никакой ядерной угрозы не существует, и будет защищать свои национальные интересы. А ее национальные интересы заключаются не только в защите своих границ, но и в поддержке умеренной сирийской оппозиции, в первую очередь, туркменов», - добавляет Семиволос.

По словам собеседника издания, размещение Россией систем С-400 на границах с Турцией может привести к военному противостоянию.

«Эскалация нарастает, и каждая сторона будет демонстрировать свою готовность к серьезным действиям. Будет дальнейшее проведение «воздушной дуэли» между РФ и Турции в районе северной Сирии», - прогнозирует директор Центра ближневосточных исследований.

А вот что касается того, как произошедшее отобразится на отношениях РФ с НАТО, эксперт заявляет следующее: «Часть Альянса занимает очень умеренную позицию, говоря о том, что было бы неплохо, чтобы этот инцидент не повлиял на отношения НАТО с РФ. Турция в данном случае поступила в соответствии с протоколом, и некоторым членам НАТО, которые любят российские деньги, придется с этим считаться».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24.

Мы писали и о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «преступными действиями» атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24.

Также стала известна реакция россиян на воздушный инцидент, во время которого турецкий истребитель сбил российский боевой самолет СУ-24.