В каком случае украинские военные имеют право открывать ответный огонь
25.11.2015 16:49

Украинские военные в зоне АТО могут открывать ответный огонь в случае угрозы их жизни и здоровью. Об этом УНИАН сообщил заместитель начальника пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Волошин.

«Ситуация в зоне АТО довольно напряженная, и обстрелы в большинстве своем со стороны боевиков носят провокационный характер. Однако, конечно, если жизни и здоровью украинских военных будет угрожать опасность, мы будем открывать ответный огонь», - заявил он.

По его словам, приказ начальника Генштаба - это запрет открывать огонь на провокационные обстрелы, и это очередное свидетельство того, что Украина готова и стремится к мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Как сообщалось ранее, сегодня, 25 ноября, руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации генерал-майор Борис Кременецкий заявил, что начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Виктор Муженко издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВСУ запрещено открывать огонь.