ЕС, Молдова и Украина укрепляют пограничное сотрудничество
25.11.2015 17:51

Украина, Молдова и Европейский Союз договорились усилить пограничное сотрудничество. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине.

«В подписанном сегодня (24 ноября) соглашении, ЕС, Молдова и Украина решили укрепить свое пограничное сотрудничество», - сказано в нем, пишут Украинские новости.

Соглашение предусматривает расширенный мандат, дополняющий Меморандум о взаимопонимании, которым была основана миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), а также его продление еще на 24 месяцев.

Новый мандат обеспечит помощь во внедрении тех аспектов соглашений об ассоциации, касающиеся пограничных и таможенных вопросов, а также поддержку во внедрении соглашений о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Он обеспечит, в частности, применение соответствующих стандартов ЕС в пограничных, таможенных и налоговых вопросах, а также предоставление советов экспертов пограничным службам, таможенным службам и другим государственным учреждениям.

Соглашение было подписано от имени Еврокомиссии генеральным директором по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС Кристианом Даниелсоном, от Украины - заместителем министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль, от Молдовы - послом Молдовы при ЕС Евгением Карасем.