Олигарх Фирташ возвращается в Украину
26.11.2015 11:18

Миллиардер Дмитрий Фирташ возвращается в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии, где рассматривалось его дело об экстрадиции в США по обвинению в коррупции.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря бизнесмена, 2 декабря Фирташ примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

Фирташ приедет в Украину впервые с весны прошлого года.

В конце мая суд запретил его экстрадицию, не исключив по политическим мотивам американского ордера на арест. Впрочем, следующие полгода Дмитрию Фирташу пришлось ждать, пока ему выдали решение суда. Теперь ему возвращен загранпаспорт, и он может приехать в Украину.

Рассмотрение апелляции австрийской прокуратуры на решение первой инстанции состоится в следующем году.

Как известно, Украина - одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Дмитрий Фирташ. Олигарх не может путешествовать более чем в сто стран, с которыми у Соединенных Штатов подписано соглашение об экстрадиции.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ был задержан полицейскими в австрийской столице по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) и помещен в следственный изолятор 12 марта 2014 года.

Через день суд решил оставить его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 млн евро. Сумма была определена исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему преступлений. 21 марта олигарх был выпущен под домашний арест, где ожидал решения суда по поводу экстрадиции в США.

Австрия отказалась выдать США Фирташа.