Кто в Украине ждет не дождется возвращения Фирташа
26.11.2015 11:55

Возвращение Фирташа в Украину может стать достаточно серьезным имиджевым ударом по нынешнему руководству страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, блоггер Петр Олещук.

По словам нашего собеседника, по большому счету, нельзя говорить о «каком-то возвращении Фирташа в Украину», потому что он на самом деле никуда и не пропадал.

«Фирташ успешно осуществлял свое влияние и за пределами Украины. В данном случае можно говорить об определенном демонстративном жесте, который должен показать возвращение старых хозяев к власти, к управлению и всему, что с этим связано», - отмечает эксперт.

По мнению Олещука, возвращение Фирташа в Украину может стать достаточно серьезным имиджевым ударом по нынешнему руководству страны.

«Во-первых, возвращение Фирташа будет использовано оппонентами президента с целью развертывания настоящей дискредитационной кампании. Я думаю, что и президент, и его ближайшее окружение это прекрасно понимают, и если они это допустят — значит, у них для этого есть достаточно серьезные мотивы, какие-то непубличные договоренности», - говорит политолог.

«Во-вторых, возвращение Фирташа также будет ударом и по премьер-министру, потому что общество не будет разбираться — президент, премьер-министр... Для общества Фирташ в Украине не был в наручниках — это вызов, предательство идей Майдана», - добавляет собеседник издания.

По словам Петра Олещука, арест Фирташа был бы достаточно логичным шагом, но подобные шаги небезопасны для президента.

«Арест олигарха будет означать, что все механизмы, которые находятся в руках Фирташа — это и медиаресурс, и политики, и разнообразные общественные активисты, — все они будут задействованы против президента одновременно. Как по мне, самый лучший вариант для президента, чтобы Фирташ никуда не прилетал и о нем как можно меньше упоминали», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что миллиардер Дмитрий Фирташ возвращается в Украину после полуторагодового пребывания в Австрии, где рассматривалось его дело об экстрадиции в США по обвинению в коррупции.