Порошенко понял, что заключил невыгодный договор с Фирташем
26.11.2015 12:42

Фирташ сейчас мешает Порошенко: президента больше устраивает, чтобы олигарх оставался за рубежом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, президент Порошенко не заинтересован отдавать долги Дмитрию Фирташу, особенно в политической части.

«Фирташ финансировал президентскую кампанию и во многом парламентскую кампанию прямо противоположных политических сил. И «ОБ» он помогал вместе с Ахметовым, и «БПП», учитывая их личные хорошие отношения, и Венский священный договор, который длится, по крайней мере, на всю каденцию президента. Порошенко не может его разорвать, как, кстати, и Фирташ. Вы знаете, там договор по премьер-министру, по президенту и по мэру Киева», - говорит политолог.

В то же время, Виктор Небоженко высказывает сомнения относительно того, что Дмитрий Фирташ «так легко приедет в Украину».

«Меньше всего его хочет видеть президент Порошенко, который понял, что заключил не выгодный для себя договор. Когда ему нужен был телеканал «Интер» для борьбы за президентский пост, он тогда готов был подписать с Фирташем любую бумагу. Это стиль Порошенко — решать проблемы здесь и сейчас и не думать о будущем. А сейчас ему, конечно, Фирташ очень сильно мешает. Президента больше устраивает, чтобы американцы держали его там», - отмечает эксперт.

По словам собеседника издания, президент Порошенко не заинтересован в том, чтобы отдавать долги Дмитрию Фирташу, особенно в политической части.

«Во-первых, я боюсь, что, Аваков заявит, мол, он бы хотел, чтобы Фирташ ходил на допросы. Фирташ этого себе позволить не может, потому что у него есть пацанская гордость украинского олигарха. И если Коломойский и Ахметов не ходят в прокуратуру, то как же будет ходить Фирташ? Во-вторых, если Фирташ все-таки приедет, то есть так называемые неуправляемые добровольцы из «Правого сектора», из левого сектора, которые будут устраивать гестапо Фирташу в его знаменитом «Парусе». То есть ему будут создавать обстановку дискомфорта для того, чтобы он пришел к Порошенко и сказал: «Уеду я обратно в спокойный город Вену, и оттуда будем с тобой общаться». Так что я не вижу здесь большой политической символики», - отмечает политолог.

По мнению Небоженко, Фирташ будет искать в Украине новых людей, на которых он мог бы опереться в борьбе с Порошенко.

«Без всякого сомнения, он будет проводить консультации сначала на олигархическом уровне, а потом уже выяснять отношения с премьерами, министрами и генералами. Если он все-таки приедет, то пройдется по всем олигархам, начиная от Ахметова и заканчивая Коломойским (а в этом смысле они умеют объединяться против любого президента), и пожалуется на нечестность сделки с Порошенко. Вот это будет очень опасный и очень важный для Порошенко момент — как отнесутся нынешние украинские олигархи, находящиеся на территории Украины, к оскандалившемуся Фирташу, потому что человек, который выступает в Венском суде и рассказывает про сговор против Украинского государства, в любом случае попадет в тюрьму при следующем президенте», - говорит эксперт.

Что же касается нынешнего положения Арсения Яценюка и возможности использования премьер-министра Фирташем для войны с президентом, то Небоженко отмечает следующее: «Вчера Яценюк сделал странный ход, абсолютно непредвиденный для всех — он запретил транзитные полеты российских самолетов над Украиной, а это такой удар, которого РФ не имела с 41 по 45-й годы. Одним этим действием он решил вопрос поддержки Запада, и я думаю, что Вашингтон найдет возможность убедить депутатов в том, что это лучший премьер: вряд ли сейчас найдутся какие-то силы, которые будут выступать против мнения Запада».

Таким образом, подводит итог политолог, если решение о запрете полетов российских самолетов продержится до 11 декабря, то Запад сделает все, чтобы Арсений Яценюк остался на своем посту.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что миллиардер Дмитрий Фирташ возвращается в Украину после полуторагодового пребывания в Австрии, где рассматривалось его дело об экстрадиции в США по обвинению в коррупции.