Активисты потребовали прекратить ремонт ЛЭП, ведущей в Крым
26.11.2015 14:04

Ремонтники ГП "НЭК "Укрэнерго" по требованию активистов энергетической блокады АР Крым прекратили свою работу на ЛЭП "Каховская-Титан", которая была взорвана на минувших выходных.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации (ОГА).

"Сегодня, 26 ноября, около 10:00, бригада ремонтников "Укрэнерго", которые восстанавливали поврежденную, вследствие подрыва ВЛ 220 кВ Каховская-Титан, прекратили свою работу по просьбе участников акции энергетической блокировки Крыма", - цитирует ОГА начальник управления информационной политики "Укрэнерго" Зиновия Буцьо.

По его информации, активисты ожидают ответа от лидеров акции по дальнейшей координации своих действий.

Один из активистов и лидеров акции Ленуром Ислямов прокомментировал такой запрет тем, что активисты выставили требования к оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных, и пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение на территорию АР Крым восстанавливать не будут, отметили в ОГА.

Напомним, вчера бригада "Укрэнерго" выполнила уже большую часть работ по восстановлению сети ВЛ 220 кВ Каховская-Титан. Но из-за неблагоприятных погодных условий бригаде не удалось до конца закончить свою работу. Планировалось, что сегодня работы будут завершены.

Напомним, в результате подрыва на территории Херсонской области четырех линий электропередач, ведущих в Крым, полуостров остался без электроэнергии. При этом в МВД Украины заявили, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя энергоблокаду Крыма, заявил, что удивлен позицией украинских властей, и сказал, что ему кажется, что Киев "как будто издевается", и пообещал преодолеть проблемы с энергоснабжением.

Отметим, в результате инцидента без электроэнергии остались 938 тыс. человек, в том числе 270 тыс. - жители Севастополя. Самопровозглашенная власть Крыма объявила режим ЧС на полуострове.