57% ВИЧ-инфицированных украинцев проживают в 4 областях
27.11.2015 16:32

«Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины» констатирует проживание 57% ВИЧ-инфицированных в Донецкой, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор «Украинского центра контроля за социально опасными болезнями Минздрава Украины» Наталья Низова, передают Українські Новини.

«57% ВИЧ-инфицированых лиц, которые проживают в Украине, живут на самом деле в 4 областях: Донецкой, Днепропетровской, Николаевской и Одесской. До начала известных событий на востоке Украины 15% ВИЧ-позитивных лиц жили в Донецкой и Луганской областях, огромное количество из них сегодня мигрирует по всей территории Украины. Это первый важный момент, который заставляет Минздрав вместе с партнерами очень важно смотреть на роль и структуру профилактических программ», - сказала она.

Он подчеркнула, что 75% среди всех новых случаев ВИЧ-инфицирования в последние годы составляют люди от 20-29 лет.

По официальной статистике, с начала 2015 года в Украине зарегистрировано более 13 тыс. человек, живущих с ВИЧ, а общее количество лиц, которым был поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция» с 1987 по 2015 год, составляет более 277 тыс. человек.

Согласно обнародованной информации, каждый второй человек, живущий с ВИЧ, не знает о своем статусе и остается вне медицинского наблюдения, в то же время каждый день в Украине диагноз «ВИЧ-инфекция» устанавливается 53 лицам.