Годовщина разгона Евромайдана: Киев готовится к факельному шествию
29.11.2015 12:39

В Киеве на Майдане Незалежности в ночь с 29 на 30 ноября в 00 ч 30 мин - во вторую годовщину разгона Евромайдана - начнется факельное шествие, передает УНН со ссылкой на «Форум спасения Киева».

«В память о трагических событиях той жестокой ночи организаторы планируют наведаться с конкретными претензиями и требованиями к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину и министра внутренних дел Украины Арсену Авакову. Также активисты планируют наведаться и к Гаранту Конституции - Президенту Украины Петру Порошенку», - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается в сообщении, основное требование общественных активистов, как и в прошлом году - получение отчета о ходе расследования преступлений на Майдане.

Организатор акции - ВОО «Коалиция участников оранжевой революции».

Напомним, 30 ноября 2013 г. около 4 часов утра «Беркут» начал разгон активистов Евромайдана, во время которого пострадали многие участники. Многие случаи неправомерного применения силы сотрудниками спецотряда МВД были зафиксированы журналистами и участниками протестов.

Уже вскоре на Михайловской площади начали собираться возмущенные разгоном граждане, число которых значительно превысило количество первых участников Евромайдана.