В Европе взяли под стражу Корчинского: подробности задержания
29.11.2015 13:26

Украинского политика Дмитрия Корчинского задержала полиция Италии по линии Интерпола по делу, инициированому Россией. Об этом сообщил Эспрессо.TV сам Корчинский, пишет Левый берег.

«Россия подала на меня в розыск в Интерпол. В связи с этим я был задержан итальянской полицией в аэропорту, куда прилетел на несколько дней… Как мне сообщили, штаб-квартира Интерпола уже признала этот запрос политически мотивированным. Я так надеюсь, меня выпустят», - рассказал он также телеканалу 112.

Корчинский также добавил: «Все помогли… И украинское посольство в Италии сразу подключилось к этому делу. Все помогают».

Напомним, в России Корчинский объявлен в международный розыск вместе с другими украинскими политиками - Дмитрием Ярошем, Олегом Тягнибоком, Игорем Мазуром по обвинению в участии в боевых столкновениях с российскими военными в Чечне в 1994-1995 годах.

В 2013 году во время протестов на Евромайдане, МВД Украины заявило, что члены организации «Братство» во главе с Корчинским участвовали в попытке штурма Администрации президента. В связи с этим его объявляли в международный розыск.

Позже стало известно о том, что итальянские правоохранители отпустили Дмитрия Корчинского. Об этом в своем Фейсбуке сообщил нардеп от «Радикальной парии» Андрей Лозовой, передает КП.

- Его уже освободили из-под стражи. Задержание произошло по требованию российского бюро Интерпола, но Посольство Украины в Италии; Консульство и украинское бюро Интерпола сработали на отлично, предоставив полноценную защиту своему гражданину. Однако российский Интерпол пока пытается оспорить то, что итальянский признал требование арестовать Керченского политически мотивированным, - написал Лозовой.