Возвращение Фирташа: Аваков анонсировал задержание олигарха
29.11.2015 15:33

Глава МВД Арсен Аваков анонсировал задержания олигарха Дмитрия Фирташа. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«По прибытии в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией по факту обращения Минюста США в Генпрокуратуру Украины», - заявил Аваков, пишет УП.

Министр сообщил, что завершил консультации с коллегами из США. Заручившись поддержкой Генпрокурора Украины, он обратился к США с официальным письмом. В нем Аваков сообщает, что у МВД есть информация о том, что Фирташ, который разыскивается США, прибудет в Украину.

«Согласно ст.597 КПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году, конвенции ООН против коррупции - Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США - даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины - произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа», - написал он.

В течение этих 72 часов будет оформлено соответствующее «решение о 40 дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям».

ПО ПРИБЫТИИ В УКРАИНУ ДМИТРИЙ ФИРТАШ БУДЕТ ЗАДЕРЖАН НАЦПОЛИЦИЕЙ, ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ МИНЮСТА США в ГЕНПРОКУРАТУРУ УКРАИН...

Posted by Арсен Аваков on 29 листопад 2015 р.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутат из фракции «Народный фронт», член коллегии МВД Украины Антон Геращенко в эфире программы «Шустер Live» заявил о том, что бизнесмен Дмитрий Фирташ в случае своего возвращения в Украину будет арестован.

Как ожидается, на следующей неделе Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую возглавляет.