Эксперт: Украина выиграет от введения ЗСТ с Евросоюзом
29.11.2015 16:10

Украина выиграет от введения зоны свободной торговли с Евросоюзом по сравнению с эффектом от действия односторонних торговых преференций. Об этом рассказала в интервью Радио Свобода директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, передает ЭП.

По мнению эксперта, положительного эффекта от свободной торговли с ЕС не смогут нивелировать даже такие негативные факторы, как колебания курса гривни или российское эмбарго в отношении украинских товаров.

«Автономные торговые преференции - это, конечно, очень важный и приятный факт поддержки украинских экспортеров со стороны ЕС. Но автономные преференции - это лишь уменьшение или отмена пошлин в рамках квоты на тот или иной товар, а не упрощение украинского экспорта в ЕС в целом», - отметила Мовчан.

Поэтому, по ее словам, если сравнить автономные преференции и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС (которая должна была начать действовать с нового года), то полноценная ЗСТ - выгоднее.

«Ибо основные препятствия к экспорту - не в таможенных тарифах, а в нетарифных барьерах, в порядке прохождения таможни и т. Изменения, которые предусматривает зона свободной торговли, а именно гармонизация украинского законодательства с европейским, общие стандарты качества, упрощение процедур торговли, - они будут значительно выгоднее для украинской экономики», - пояснила эксперт.

Кроме того, Мовчан рассказала, какие изменения будут происходить в экономике.

«В Украине будут быстрее развиваться более конкурентные отрасли, менее конкурентные - выйдут из игры. Наемные работники, задействованные в них, перейдут к более успешным отраслям. Скорее всего будет развиваться сфера услуг, которая имеет большую добавленную стоимость. В результате всего возрастет благосостояние квалифицированных работников. А некоторые отрасли - исчезнут полностью. Например, производство асбеста, шифера и т.д.», - рассказала эксперт.

По нормам ЕС эта продукция считается канцерогенной. К тому же, возрастет конкуренция на внутреннем рынке товаров и услуг, это приведет к росту качества товаров, а то и к снижению цен на определенные их категории.

Что касается влияния на простых украинцев, эксперт отметила, что в долгосрочной перспективе автономные торговые преференции со стороны ЕС дадут один процент роста благосостояния украинцам (речь идет о покупательной способности домохозяйств).

«Тогда как всеобъемлющая зона свободной торговли - это рост благосостояния на 12%. В реальности эти цифры могут быть больше, например, в случае эффективной работы правительства и благоприятной ситуации на рынке», - подытожила она.