Выборы 29 ноября: озвучена возможная схема работы центра с региональными элитами
30.11.2015 12:23

Мариуполь — это не единственное место, где местной элите через те или иные договоренности передается власть. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По мнению нашего собеседника, результаты выборов 29 ноября в Мариуполе, представленные данными экзит-полов, могут свидетельствовать о тех или иных договоренностях с властью.

«Во-первых, это традиционно ахметовские места, во-вторых, у центра нет ресурсов, возможности, да и вообще политической воли устанавливать свой контроль. Центр занимается своими делами, а регионы отдает. Мариуполь — это лишь точка в регионе, это не единственное место, где передается власть местной элите через какие-то договоренности. То есть контроль передается, но в то же время какая-то позиция власти там признается местной элитой, в данном случае Ахметовым. Мне кажется, что это сейчас в значительной мере схема, по которой центр работает с местной властью, с региональными элитами, с локальными элитами, ну и в данном случае с мариупольскими хозяевами», - отмечает эксперт.

Политолог не исключает того, что по итогам выборов можно ожидать экономического улучшения и реализации тех или иных социальных программ.

«Может быть, нечто подобное входило в пакет негласных договоренностей между центром и хозяином Мариуполя. Но ситуация в стране тяжелая, и даже самый минимум реализации таких программ сыграл бы роль», - добавляет Павел Рудяков.

По мнению эксперта, данные экзит-полов, по всей видимости, станут окончательными, если не будет предпринято каких-то радикальных мер по отмене или переносу выборов, что, в свою очередь, тоже маловероятно.

«В общем, никакой неожиданности не произошло: «ОБ» и Бойченко победили с огромным преимуществом, поэтому это вряд ли может быть предательством. Это может быть предательством каких-то ожиданий центральной власти, но для местного населения это вполне ожидаемо и закономерно», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 29 ноября прошло голосование на очередных выборах депутатов Красноармейского городского совета, Красноармейского городского головы (Донецкая область) и депутатов Мариупольского городского совета, Мариупольского городского головы (Донецкая область).