Почему у Касько отняли возможность сломать систему
01.12.2015 11:43

Назначение антикоррупционного прокурора больше ориентировано на приезд Байдена и на получение кредита от МВФ, чем на реальную борьбу с коррупцией. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

По словам нашего собеседника, назначение Назара Холодницкого, а не Виталия Касько на пост антикоррупционного прокурора – это свидетельство того, насколько прокуратура в целом не готова к радикальной борьбе с коррупцией.

«Пока данное назначение не отвечает реальной борьбе с коррупцией. Оно в большей степени ориентировано на приезд Байдена и на получение кредита от МВФ. Это не борьба с коррупцией, это больше похоже на потуги, и они ориентированы исключительно на западных партнеров», - отмечает эксперт.

Политолог напоминает о том, что большинство общественных организаций выступали за кандидатуру Виталия Касько.

«Касько показал своей деятельностью, что он готов бороться на самом высоком уровне с коррупцией, но, очевидно, Шокин его видит наиболее неудобным для себя антикоррупционным прокурором и наиболее неуправляемым. Других причин я не вижу. Я думаю, что дело здесь, наверное, не в отдельных личностях, не в борьбе кланов или политических групп. Скорее всего, дело в намерении Касько радикально бороться с коррупцией. Его настрой четкий — он действительно хочет ломать систему. Его неназначение — это свидетельство того, насколько сама прокуратура не готова к таким действиям», - отмечает собеседник издания.

Николай Давидюк называет данный тренд «немного негативным».

«Получается, что избранный по личным симпатиям Шокина прокурор с возможной отставкой Шокина тоже уйдет, и борьба с коррупцией снова будет отложена. То есть все будет зависеть от Шокина, это будет процесс, подконтрольный исключительно ему, а соответственно, и президенту», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет политолог, новоназначенному антикоррупционному прокурору необходимо дать люфт времени для того, чтобы он вошел в работу и показал какие-то результаты.

«Пока ставить на нем крест еще рано. Он пока себя еще не проявил, но политическая ситуация складывается не в его пользу и выглядит больше как политическое назначение для западных партнеров», - резюмировал Давидюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что антикоррупционным прокурором стал старший советник юстиции Назар Холодницкий. Об этом говорится в опубликованном на сайте ГПУ приказе, который подписал генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.