Почему на самом деле у следствия и суда нет прогресса по Ефремову
01.12.2015 12:33

У следствия и суда нет прогресса по Ефремову ввиду отсутствия желания заниматься этим делом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Евгений Магда.

То, что ГПУ «расширяет Ефремову, Стояну и Гордиенко свободу передвижения в рамках Киева», не стоит расценивать как «постепенную реабилитацию коррупционеров и ставленников прежнего режима», считает наш собеседник.

«У нас есть УПК, в котором предусмотрены меры пресечения за совершение того или иного правонарушения. Если следствие не справилось с доказательством вины, то, очевидно, пытаются продолжить это решением суда. Так что я не вижу здесь никаких уступок тем, против кого возбуждены уголовные дела», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, у следствия и суда нет прогресса по Ефремову, потому что «нет желания».

«А почему нет желания — здесь надо искать ответ в кадровых вопросах не только на «верхушке», но и на низовом уровне», - добавляет Евгений Магда.

Что же касается возможности отмены нормы Кодекса о выпуске под залог, то, по словам эксперта, для этого нужно внести определенные изменения в законодательство.

«Они еще не внесены, так что пока это все только на уровне предположений. В данный момент такой политической воли у власти я не вижу», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Печерский районный суд Киева решил вернуть обвинительный акт прокурору в отношении бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко.