Украина может получить очень «хитрую» либерализацию визового режима с ЕС
04.12.2015 10:52

Ряд экономических, политических и социальных противоречий может поспособствовать фрагментации ЕС на блоки, но распад Европейского Союза на фоне текущих событий маловероятен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Маслак.

По словам нашего собеседника, вероятность временной приостановки действия Шенгенского соглашения, обсуждаемой в ЕС, составляет «50 на 50».

«Вероятность существует, и причина всем хорошо известна — это огромный наплыв нелегальных мигрантов на территории стран Старой Европы. У Греции очень протяженная морская граница, и сирийские мигранты направляются в Европу через Грецию. Большой поток мигрантов и из Турции, которая имеет протяженную границу с Сирией, где ведутся боевые действия. Помимо сирийского конфликта, есть также обострение ситуации и в странах Центральной Африки, едут мигранты из Сомали, Нигерии и так далее. Кроме того, вызывает опасения и ситуация с терроризмом», - говорит эксперт.

В то же время, отмечает политолог, даже на фоне текущих событий распад ЕС маловероятен.

«Скорее всего, ЕС переформатируется. Сложно сказать, в течение какого срока, потому что там существуют свои внутренние противоречия между странами более богатыми, такими как Германия, Франция, страны Скандинавии, с одной стороны, странами Восточной Европы — Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, и странами более бедными — Греция, Италия, Испания, Португалия — с другой. Эти противоречия носят и экономический, и политический характер, и социальный, что будет способствовать фрагментации ЕС на блоки разных стран», - объясняет Александр Маслак.

Что же касается призыва членов Европейского парламента к либерализации визового режима с Украиной в 2016 году и того, как это в принципе соотносится с возможным ограничением Шенгенского соглашения, собеседник издания отмечает следующее: «Редактор лондонского журнала The Economist Эдвард Лукас, очень влиятельный человек, сказал, что формально либерализация может состояться, но при этом будут введены некие препоны, нивелирующие эту либерализацию. То есть, с одной стороны, формально могут отменить визы, но в то же время ввести дополнительные ограничения для свободного передвижения по ЕС».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министры стран ЕС в пятницу обсудят вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года из-за миграционного кризиса. Об этом говорится в плане дискуссий Совета ЕС, подготовленном председателем Люксембургом, что попал в СМИ.

В то же время, 3 декабря 2015 года члены Европейского парламента призвали руководство ЕС к либерализации визового режима с Украиной в 2016 году.

Также мы писали о том, что Дания на референдуме отвергла дальнейшую интеграцию с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел. В результате подсчета почти всех голосов, более 53% датчан проголосовали НИ относительно возможности присоединения к совместной политики ЕС в сфере юстиции и внутренних прав.