Политолог: Ночное голосование за бюджет - политический суицид
27.12.2015 09:30

Верховная Рада очень торопилась принять бюджет-2016 – отчасти потому, что депутаты уже собрались ехать на курорты, а также из-за боязни социальных взрывов – поэтому главный финансовый документ принимали ночью.

В этом убежден директор Украинского института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник.

По мнению эксперта, ночное принятие Верховной Радой госбюджета-2016 – это "бюджетная вакханалия".

"Бюджетная вакханалия объясняется, отчасти, тем фактом, что депутаты уже собрались ехать на курорты – и днем в пятницу в сессионном зале не удалось бы уже собрать достаточно голосов", – сказал эксперт на пресс-конференции в РИА Новости Украина.

Он посоветовал Национальному антикоррупционному бюро "выставить блок-посты в украинских аэропортах, чтобы ловить этих депутатов и проверять их способность, в соответствии с декларацией, отбывать на эти курорты".

Но есть, по словам Бортника, и другая причина.

"Почему ночь? Потому что боялись социальных взрывов, боялись, что будут протесты", – сказал политолог, напомнив, что еще днем в четверг у парламента митинговали аграрии.

"Потому, у депутатов были опасения, что, если голосовать днем, то "соберутся люди и начнут ловить депутатов за рукава и напоминать о тех обязательствах, которые они брали на себя на выборах", — отметил эксперт.

"Позитив в том, что эта Верховная Рада своим ночным голосованием совершила политическое самоубийство. Она этой ночью абсолютно дискредитировала себя в глазах украинцев, которые и так не очень хорошо к ней относятся. Мне кажется, что это голосование приблизило нас к внеочередным парламентским выборам", – сказал Бортник, предположив, что соцопросы в январе и в феврале будущего года покажут падение доверия к парламенту "раза в два".