На Одесчине появились двухсотки со штампами «ДНР/ЛНР»
14.01.2016 09:23

В Измаиле появились украинские гривны со штампом ДНР и ЛНР. Об этом журналистам «БИ» сообщили местные работники торговли.

Чаще всего встречаются купюры номиналом 200 и 500 гривен, пишет издание БИ.

«Деньги на ощупь идентичные. Но, говорят, ни один терминал их не принимает. Мы таких денег тоже опасаемся и не берем», — говорят продавцы.

Также могут встречаться меченые купюры. Чаще всего это 20 гривен. Характерная особенность меченых гривен — один их край окрашен в какой-либо цвет, чаще всего синий. Мечеными купюрами нельзя расплатиться в магазинах, в банках также отказываются их принимать.

Центральные средства массовой информации пишут, что в самом начале конфликта на востоке страны террористы украли деньги из хранилищ банков Луганской и Донецкой области.

Тогда Нацбанк Украины выпустил постановление, которое дополняет Инструкцию по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме. Банкирам разрешили уничтожать или повреждать наличные деньги специальной краской или химическим раствором в ситуациях, когда их невозможно вывезти из захваченной территории. Это было сделано для того, чтобы такие помеченные банкноты, попавшие в руки злоумышленников, впоследствии не попытались обменять на настоящие.

Поэтому, будьте бдительны и не принимайте подобные купюры, если вам будут давать их в качестве сдачи!