Эксцесс Абромавичуса, или Кабмин готов к полету на Марс
05.02.2016 14:05

Действия по созданию видимости, что «все у нас хорошо, все у нас едино во власти» со стороны президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка под внешним давлением состоялись, но не достигли полного эффекта из-за отказа министра экономики Айвараса Абромавичуса отозвать заявление об отставке. Об этом Новости Украины – From-UA заявил политический эксперт Александр Кочетков.

«Абромавичус написал заявление, потому что у него принципиальное несогласие с практикой давления на него, которое идет со стороны президентского окружения. Квиташвили полностью не сработался как с депутатами, так и с профильным комитетом, с премьером. Поэтому он написал заявление, как цивилизованный человек, хотя уходить не очень хочется. Министр Павленко от «Самопомощи» никуда не хотел уходить. У него все получается, претензий ни у кого нет, но его начала отзывать фракция. Ему так хотелось остаться министром, что он перестал слушать мнение той фракции, которая его сделал министром. А вот Абромавичус отказался отзывать свое заявление», - отмечает эксперт.

Что касается эксцесса Абромавичуса, то, по словам Кочеткова, после того, как его поступок был поддержан рядом иностранных послов стран-партнеров, стало понятно, что это форма давления на украинскую власть. «И в первую очередь на президента Порошенко, к которому накопилось много вопросов по отсутствию борьбы с коррупцией, реальных реформ и т. д. И естественно, Кабмин во главе с премьер-министром и президентом стали немедленно реагировать, потому что это единственно, на что они обращают внимание. И чтобы каким-то образом отреагировать на это внешнее давление, они должны продемонстрировать полное единство внутри президентско-премьерской команды и единство Кабмина. Поэтому со всеми написавшими заявления министрами проводилась работа по объяснению того, что такой их поступок ударяет по стране, что пойдет отток даже ничтожных инвестиций, что от нас отвернутся все кредиторы, что такой правительственный поступок ведет чуть ли не к краху всей страны. То есть они должны наступить на горло собственным амбициям, и все, кроме Абромавичуса, согласились», - констатирует Александр Кочетков.

По его мнению, действия по созданию видимости, что «все у нас хорошо, все у нас едино во власти» со стороны Порошенко и Яценюка под внешним давлением состоялись, но не достигли полного эффекта. «Эффект был бы, если бы все министры отозвали заявления — и возникла бы тишь и благодать. Слава богу, что этой тиши и благодати нет, потому что есть надежда на реальное изменение ситуации, а не приглаживание внешнего вида», - подчеркнул он.

Кочетков уверен, что шаг Абромавичуса не является спонтанным и эмоциональным. «Это продуманный шаг. Он посоветовался, в том числе, с Михаилом Саакашвили. Я не могу сказать, будет ли он участвовать в антикоррупционном движении, которое возглавляет Саакашвили, или он просто советовался с человеком, который имеет прочные контакты с Западом, с США, но он хочет не просто, чтобы перед ним извинились и пожурили Кононенко — и все осталось, как было. Он хочет, чтобы ситуация с давлением на министров получила больший резонанс, чтобы прошло расследование НАБУ, чтобы этот конфликт так быстро не погас. Я на 100 % убежден, что это позиция наших внешних партнеров, и Абромавичус здесь выступает инструментом. Вообще-то, надо договариваться не с ним, а с внешними партнерами, что, безусловно, попытается сделать Порошенко. Надо перестать морочить всем голову и реально приводить в соответствие то, что декларируется на словах, и то, что реально происходит в нашей власти, — вот это поможет. А уговаривать Абромавичуса, который в данном случае инструмент и повод, бессмысленно», - считает эксперт.

Отвечая на вопрос, поможет ли преодолеть политический кризис заявление Арсения Яценюка о том, что Кабмин готов работать единой командой и разрабатывает программу действий на ближайший год, эксперт сказал: «Никак не поможет. Яценюк с тем же успехом мог бы заявить, что Кабмин готов к полету на Марс, если обеспечить его финансированием и специалистами, которые построят космический аппарат. Наша власть, в первую очередь Порошенко и Яценюк, научилась прекрасно формулировать, но между тем, что они формулируют, и тем, что они делают, лежит бесконечная пропасть. И вот в эту пропасть рушатся все надежды украинцев на справедливую и достойную страну. Это заявление чисто протокол и ни к чему не приведет. Либо заниматься делами и противостоять любому давлению, либо уходить с поста. Бойцы на фронте требуют прекратить давление противника или они противостоят этому давлению? То же самое у нас Кабмин на экономическом фронте, на политическом должен противостоять, добиваться результатов, навязывать свою позицию — реально заниматься тем, что они декларируют: очищением, реформированием страны, борьбой с коррупцией».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что четыре министра правительства Арсения Яценюка: министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр информационной политики Юрий Стець приняли решение отозвать заявления об отставке.

В то же время, Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус этого делать не намерен.