Почему четверо министров отозвали заявления об отставке
05.02.2016 14:55

Парламентские фракции коалиции и Кабинет Министров должны нести публичную ответственность за свою работу, только тогда они будут заинтересованы в качественном совместном результате проведения реформ в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.

По мнению нашего собеседника, для решения обострившегося политического кризиса, Запад вполне мог повлиять на президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка, однако такое давление было направлено исключительно на то, чтобы процедура обсуждения обновления правительства или его формата проходила в более цивилизованных рамках и на основе демократических стандартов. При этом давление должно было быть не только на Порошенко и Яценюка, а и на тех министров, которых частично поддерживают страны Запада.

«Как должна выглядеть демократическая процедура? Первое – должен быть отчет правительства, второе – обсуждение формата обновленного правительства, какие должны быть программы, и третье – должна быть публичная общая ответственность всех, без исключения, фракций, которые образовывают правительство, и тех депутатов, которые туда входят. Если этого не будет, то это будет опять перекладывание ответственности с одного на другого. Те скандалы, которые начались, и дали сигнал и международному сообществу, и украинским гражданам, что все происходит не согласно процедурам. Поэтому министры и откатили ситуацию назад, насколько это было возможно, с тем, чтобы обсуждение тех реформ, которые должны быть проведены, были более цивилизованными и в демократических рамках», - полагает эксперт.

При этом Сергей Таран затруднился ответить, почему Айварас Абромавичус не отозвал свое заявление об отставке вслед за другими министрами, и подчеркнул, что в сложившейся ситуации ему стоило бы остаться на посту.

«Есть официальная позиция, что Абромавичус болеет. Поэтому мы не можем ничего говорить, пока он сам это (отказ отозвать заявление об отставке – прим. ред.) не объяснит. Но я думаю, что в ситуации, когда его поддерживает и президент, и его фракция, и политики из коалиции, и международная общественность, и украинское общество, - Абромавичусу было бы правильно и ответственно остаться. Поэтому, возможно, он и останется, ведь такая поддержка министра экономики в стране, где продолжается экономический кризис, является неожиданной. Но если уж так случилось, то, конечно, ответственный министр, который уже провел реформы, должен обязательно остаться в правительстве. Кроме того, для министра-реформатора намного важнее осуществлять реформы, чем присоединяться к новой антикоррупционной политсиле Михеила Саакашвили», - считает наш собеседник.

Заявление Арсения Яценюка о том, что Кабмин готов работать единой командой и разрабатывает программу действий на ближайший год, однако для этого необходимо полное исключение политического давления на работу правительства, Сергей Таран считает правильным, но при этом отмечает важность совместной и сплоченной работы парламента с правительством.

«Должна быть ответственность. Если депутаты, парламент и те фракции, которые образовывают правительство, ставят перед собой цель нести публичную ответственность за его работу, то они тогда соответственно заинтересованы в результате. Тогда это носит конструктивный характер. Безусловно, депутаты должны вмешиваться в работу правительства, парламент должен выполнять контрольные функции. Но вместе с тем, это должна быть не просто критика, но и конкретные предложения, как усилить эту совместную ответственность. Я считаю, что должна быть конструктивная работа парламента и правительства с тем, чтобы была заинтересованность в общем результате», - подытожил директор Международного института демократии.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что четыре министра правительства Арсения Яценюка: министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр информационной политики Юрий Стець, приняли решение отозвать заявления об отставке.

В то же время, Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус этого делать не намерен.