Абромавичус поставил себе оценку и рассказал, как все было
06.02.2016 11:28

Президент Украины Петр Порошенко негативно отреагировал на обвинения в адрес народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Об этом министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил в интервью РБК-Украина.

По словам Абромавичуса, Порошенко не рассказал о своих дальнейших действиях.

Кроме того, министр оценил свою работу на посту главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на «четверку».

«Мы приватизацию так и не начали... По дерегуляции ожидания были больше, чем мы сделали. Как говорится, практически по всем инициативам мы опаздываем на 5-6 месяцев. Это исходя из определенной политической ситуации. Заняло время и формирование команды. Я думаю, что мы сделали очень много позитивного и были на пути сделать еще больше. «Четверку», конечно, я бы себе поставил», - сказал Абромавичус.

При этом он отметил, что на него всегда оказывалось давление.

«Оно (давление - ред.) было практически всегда. Оно было не только со стороны Кононенко, но и со стороны других людей. Но мы достаточно успешно боролись с этим фактом путем прозрачности, публичности, какими-то другими способами. Последнее время в связи с тем, что НАК «Нафтогаз-Украины» перешел из Министерства энергетики в Министерство экономики, активизировались вот эти силы зла, которые точно решили, что Абромавичус «Нафтогазом» не будет управлять», - сказал Абромавичус.

Глава Минэкономики также почеркнул, что Украине необходимо побороть феномен «смотрящих», которые переподчиняют потоки от старой власти к новой. «Это не реформа - отобрать потоки у старой власти и отдать новой. После Революции Достоинства я все-таки ждал, что у «регионалов» мы все незаконно присвоенное заберем, и отдадим государству, а не переподчиним себе или другим структурам», - добавил он.

При этом министр сообщил, что глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили не предлагал ему политическое будущее.

По его словам, в данный момент планирует взять паузу и отдохнуть. «На данный момент я просто хочу взять паузу и подумать обо всем произошедшем. Бизнесом я занимался 19 лет, а политикой - один год. И я работал с очень ранних лет, с 20-летия. С 21 января 1996 года. Я беспрерывно работал, работал, работал. Сейчас нужно отдохнуть, взять паузу и подумать, чем можно заняться», - рассказал глава МЭРТ.

Как сообщалось ранее, 3 февраля Абромавичус заявил, что решил подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины. По его словам, такое решение он принял в связи с политическим давлением со стороны первого заместителя председателя фракции «БПП» Игоря Кононенко и Администрации Президента.

Абромавичус подчеркнул, что его решение окончательное и не подлежит пересмотру в существующих условиях.

5 февраля Абромавичус предложил министру финансов Наталье Яресько возглавить украинское правительство, поскольку она не имеет каких-либо связей с украинскими олигархами и влиятельными политиками.