Украинские полицейские могут осмелеть и превратиться в суровых «американских» копов
08.02.2016 11:28

Если воскресная стрельба украинских полицейских пройдет мимо внимания общественности и правоохранительных органов, то это тревожный сигнал, который может свидетельствовать о весьма неприятных тенденциях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила практикующий психолог Анна Гуляева.

По словам нашей собеседницы, воскресная погоня со стрельбой, в результате которой правоохранителями был убит один из преследуемых, вполне может развязать руки полиции. Но негативных последствий также можно избежать.

«С одной стороны, все зависит от реакции общественности, а с другой, от того, понесут ли эти люди какое-то наказание за то, что произошло. Если никакой реакции на произошедшее не последует, то это тревожный сигнал, который может свидетельствовать о весьма неприятных тенденциях», - говорит психолог.

В то же время, добавляет Анна Гуляева, то, как произошедшее повлияет на дальнейшее поведение украинской полиции, в большей степени зависит от результатов расследования данного ЧП.

«Скажем так: от реакции общества дальнейшее поведение полиции зависит процентов на сорок, а от результатов расследования - процентов на шестьдесят. И, что немаловажно, имеет значение то, какое именно наказание понесут или не понесут эти люди; каким будет вердикт, и какое решение будет принято. К сожалению, не всегда люди прислушиваются к голосу общественности», - резюмировала эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Киеве патрульные были вынуждены открыть огонь при преследовании автомобиля, в результате этого погиб человек. Водитель и пассажиры преследуемого авто имели признаки наркотического опьянения.