Вторичный рынок жилья Киева: год начался снижением цен
08.02.2016 18:58

Очередной этап девальвации гривны в начале 2016 г. оказывает негативное влияние на рынок недвижимости. Активность покупателей остается низкой, а цены в долларовом эквиваленте продолжают свое снижение. Медианная цена в январе на вторичном рынке упала на 1,3% – до 1299 дол/кв.м. Увеличившаяся политическая неопределенность в стране, отсутствие ощутимых результатов реформ, а также обострение ситуации на Донбассе, препятствуют кардинальному изменению тенденций рынка недвижимости.

Таковы результаты исследования рынка жилой недвижимости Киева за январь 2016 года, которое провели аналитики Colliers International вместе с порталом поиска недвижимости Address.ua. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (541 529 посещений за январь 2016 года).

Согласно данным Минэкономразвития падение ВВП Украины по итогам 2015 года составило 10,4%, а уровень инфляции стал рекордным для страны, превысив 43%. Продолжается давление негативных фундаментальных факторов на экономику и стабильность национальной валюты. В последнее время актуальны снижение цен на мировых сырьевых рынках, падение товарооборота с Российской Федерацией в т.ч. введенное эмбарго против украинских товаров, девальвация валют стран – торговых партнеров Украины.

Вследствие продолжающегося кризисного состояния рынка недвижимости, усилилась динамика снижения цен наименее ликвидных объектов – 4-х и более комнатных квартир. В прошлом месяце медианная цена этой категории объектов на вторичном рынке в долларовом эквиваленте опустилась почти на 3% – до 1905 дол/кв.м. Для сравнения, снижение цен 1-3-х комнатных квартир составило в среднем 1,3%. Таким образом, медианная цена предложения однокомнатных объектов составила 1201 дол/кв.м, 2-комнатных – 1299 дол/кв.м, 3-комнатных – 1289 дол/кв.м. За последние 12 месяцев падение цен составило 20,5%.

Основные характеристики спроса по-прежнему демонстрируют преимущественный интерес немногочисленных покупателей к квартирам в эконом сегменте. Наибольшая доля запросов пользователей по поиску жилья сосредоточена в диапазоне до 40 000 дол. США – составив 51%. В диапазонах 40-60 тыс. и 60-80 тыс. доля запросов в январе составила 14% и 23% соответственно. Свыше 80 тыс. дол. США квартиру искали 12% пользователей портала.

Спрос на двухкомнатные квартиры в январе 2016 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 44%. 32% запросов пользователей были сосредоточены в категории 1-комнатных. Трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 22% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

В течение первого полугодия мы не ожидаем существенных изменений на рынке недвижимости. Несмотря на прогнозируемую относительную стабилизацию экономической ситуации, волатильность национальной валюты вероятнее всего будет оставаться высокой, а показатель инфляции по-прежнему достаточно высоким. Цены на вторичном рынке в долларовом эквиваленте продолжат свое снижение, пользоваться спросом будет в основном жилье из низшей ценовой категории.