Волох рассказал о политическом будущем нардепа Кононенко
08.02.2016 18:00

Министр экономического развития Айварас Абромавичус обвинил народного депутата от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко в блокировании реформ и попытках установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. В комментарии изданию "ГОРДОН" активист общественного люстрационного комитета Карл Волох спрогнозировал, что, несмотря на обвинения, политическая карьера Кононенко будет продолжаться благодаря президенту Украины Петру Порошенко.

"Кононенко – близкий Порошенко человек, выполняющий массу деликатных функций. Зная президента, думаю, он не настроен сдавать приближенных к нему людей. Он считает, что потеряв таких людей и их влияние, останется один. Если уж президент такое ничтожество, как Шокин (генеральный прокурор Украины. – "ГОРДОН"), терпит, несмотря на критику украинского общества и всего мира, то Кононенко вообще нечего обсуждать. В любой цивилизованной стране президент стал бы спасть свою репутацию и отправил Кононенко куда-нибудь подальше", – заявил активист.

Он предполагает, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не найдет доказательств причастности Кононенко к коррупционным схемам.

"Расследование НАБУ – это детский лепет. Во-первых, им нечего расследовать, потому что Айварас же не сказал: "Вот схема, вот таким образом выведены деньги", а так – ну кто-то по поводу чего-то звонил, – это можно назвать политической коррупцией, но такой статьи в Уголовном кодексе нет", – сказал Волох.

"Кроме того, так называемое сильно независимое НАБУ пока еще ни одним намеком не показало, что каким-то образом может идти против воли политического руководства страны. И не похоже, что когда-либо это сделает. Поэтому, мне кажется заблуждением ожидать, что НАБУ что-то докажет", – считает он.