Запахло коллективным выходом нардепов из БПП
08.02.2016 13:19

Президент Порошенко вряд ли пожертвует своим ближайшим окружением, и нам стоит ожидать дальнейшего выхода нардепов из фракции БПП. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, «срок жизни» БПП истекает, как и срок высоких рейтингов президента.

«Уже более 10 депутатов оставили ряды БПП со времен его основания. Я думаю, что данная политсила будет постепенно уменьшаться и повторять судьбу НДП, «Нашей Украины», ПР. Все это будет напрямую зависеть от политической конфликтности. Думаю, где-то через год эта партия потеряет как минимум треть, а может, и вообще распадется на несколько играющих политических субъектов», - отмечает политолог.

Комментируя выход депутата Егора Фирсова из фракции БПП, Руслан Бортник не исключает того, что следующий выход из фракции будет коллективным: около 30 человек.

«Тем более, это может быть связано с активизацией Саакашвили, формирующего новый проект», - предполагает собеседник издания.

Выход депутатов из БПП директор Института анализа и менеджмента политики называет «неизбежным процессом».

«У президента сегодня есть выбор: или сдавать Кононенко, а это означает сдавать свои интересы и свое ближайшее окружение, или сохранять «антикоррупционную группу» в своей политической силе. Люди из антикоррупционной группы, тот же Фирсов, Найем и другие, играют роль своеобразного прикрытия, скрывая все неприличные места деятельности команды президента. Судя по всему, они больше не хотят этого делать, потому что затрагиваются их политические перспективы. Я думаю, что президент Порошенко вряд ли пожертвует своим ближайшим окружением, и нам стоит ожидать дальнейшего выхода нардепов из фракции БПП», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, в числе «следующих» может оказаться не только антикоррупционная группа: покинуть БПП могут и мажоритарщики.

«Это связано с двумя процессами. Первый — это конфликт внутри окружения президента и необходимость кому-то разгребать эти авгиевы конюшни. И второй процесс — это общее падение рейтингов президента при наращивании рейтингов Саакашвили, БЮТ и ОБ. Президентская сила мне сегодня напоминает грушу, где поспели разного рода фрукты, и от ветра уже начинают осыпаться те, кто не держится за это дерево», - говорит Руслан Бортник.

По словам нашего собеседника, также нельзя исключать возможности возрождения УДАРа на базе БПП.

«Тем более, что на сегодняшний момент Кличко не контролирует тех депутатов УДАРа, которые инкорпорированы в БПП», - добавляет эксперт.

По мнению политолога, дальнейшее пребывание депутатов УДАР в БПП выглядит достаточно сомнительно.

«Я не исключаю того, что Егор Фирсов может попытаться начать свой личный проект для того, чтобы набрать политический вес, политический «жирок» в хорошем понимании этого слова: он молодой, известный депутат, но эта известность носит скандальный характер. Ему необходимо будет демонстрировать себя как политического деятеля, а не как общественного активиста. Он может начать свой новый проект, который со временем может стать частью новой силы с участием Наливайченко и других депутатов УДАРа. Тем более, мы знаем, что там есть и интересы Фирташа», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Егор Фирсов вышел из фракции БПП вслед за Николаем Томенко. В блоге на Украинской правде он рассказал об ужасной коррупции в окружении президента, о схемах Кононенко и Грановского, а также подчеркнул, что УДАР зря объединился с БПП.