Facebook-детектив: соцсети помогают ловить преступников
08.02.2016 19:34

Социальные сети стали помощником полиции в борьбе с современной преступностью. Во многих случаях только благодаря Facebook, Instagram, Periscope, Twitter и другим соцсетям полицейским удается поймать правонарушителя.

Преступники выдают себя, ставя жертвам лайки, фотографируясь с украденными вещами и засвечивая свое местоположение на фотографиях, пишет Lenta.Ru.

Так, в январе 2016 года владивостокские полицейские две ночи подряд гонялись за лихачом на сером Kia Rio. Тот будто специально проносился мимо инспекторов ДПС на скорости 120-130 километров в час, а затем пытался уйти от преследования. В первый раз нарушителю повезло, но уже следующей ночью его все же удалось задержать. Оказалось, что злоумышленник намеренно устраивал погоню и вел ее прямую трансляцию в приложении Periscope. Друзья лихача при этом комментировали происходящее и весьма нелестно отзывались о сотрудниках правопорядка. Молодые люди засняли и процесс задержания: водитель "кидал салам" в камеру, а пассажиры по-дружески общались со слегка смущенными инспекторами. Нарушитель отделался тремя сутками административного ареста, но у него наверняка надолго отберут права. А снятое в Periscope видео избавит полицейских от необходимости объяснять, как на самом деле развивалась погоня.

Похожая ситуация произошла в октябре 2015 года в американском штате Флорида. Местная жительница в Periscope транслировала свою езду в нетрезвом состоянии. "Еду домой пьяная. Наслаждайтесь!". Полицейские с помощью видео задержали изрядно пьяную даму, которую тут же пришлось арестовать за вождение в нетрезвом виде.

В сентябре 2015 года пермские полицейские расследовали очередное дело об изнасиловании. Пострадавшая составила фоторобот преступника, но больше никаких зацепок у оперативников не было. Спустя пару дней жертва случайно наткнулась на злоумышленника в сети. Насильник оставил лайк на ее странице "ВКонтакте", и девушка опознала его по фотографиям в профиле. Того сразу же арестовали, и теперь он ожидает суда в камере.

Еще один преступник Дилан Ничер в 2012 году пустился в бега после того, как его объявили в розыск в американском Мэриленде. Вместе со своей девушкой он осел в городе Тейзвелл, штат Вирджиния. Однажды его подружка листала ленту новостей на Facebook и лайкнула страницу местного отделения полиции. Она посчитала, что это позволит парочке следить за действиями местных стражей порядка и избежать ареста. Но полицейские сами оказались любителями посидеть в соцсетях, полистали фото в профиле девушки и почти сразу наткнулись на ее совместные снимки с Ничером. Уже на следующий день тот отправился за решетку.

В Италии благодаря Facebook поймали мелкого торговца наркотиками Мишеля Грассо. В 2008 году тот узнал, что его собираются арестовать, и поспешил покинуть Италию. Его заочно приговорили к тюремному заключению. А в 2011 году Грассо сам вывел полицию на след. Сначала он опубликовал в Facebook фото двухэтажного красного автобуса, а затем открыто написал, что переехал в Лондон. Итальянец устроился на работу в местную пиццерию, чем и похвастался в соцсетях. В кадр случайно попало и название заведения, так что спустя всего три недели немало удивленный Грассо был арестован Интерполом и экстрадирован в Рим, откуда отправился отбывать заслуженное наказание в одну из тюрем Сицилии.

Американец Джеймс Тинделл, обвиненный в 2012 году властями штата Орегон в ограблении и контрабанде наркотиков, не дожидаясь ареста, отправился в путешествие. Регулярно публикуемый им Facebook-репортаж о поездке привлек внимание не только его подписчиков, но и полиции. "Поймай меня, если сможешь", - гласила подпись под очередным снимком в соцсети. А после поста "я в Алабаме", полицейские все же решили объявить Тинделла в федеральный розыск. Вскоре он попался за превышение скорости и был арестован.

А 19-летний Джонатан Паркер настолько был счастлив, украв два бриллиантовых кольца из спальни дома в Западной Вирджинии, что тут же поспешил воспользоваться хозяйским компьютером и обновить статус в Facebook. Правда, незадачливый преступник забыл выйти из своего аккаунта в соцсети, так что полиции не пришлось его долго разыскивать.

Для 19-летней Ханны Сабаты 27 ноября 2012 года — лучший день в ее жизни. Именно так она назвала выложенный на YouTube ролик, в котором похвасталась угоном автомобиля и ограблением банка (добыча — шесть тысяч долларов). После публикации видео стражи порядка так быстро арестовали девушку, что она успела потратить из украденного всего 30 долларов.

Корреспондент Washington Post Марк Фишер крайне удивился, когда исчезнувшие после ограбления его дома несколько тысяч долларов, куртку и ноутбук ему вернули всего через пару дней. Злоумышленник по имени Родни Найт-младший, видимо, решил проверить веб-камеру украденного устройства и опубликовал селфи с деньгами и в краденой куртке прямиком на странице сына репортера в Facebook. Один из задержавших Найта полицейских впоследствии назвал его "самым тупым из всех преступников".