Яценюк провернул плохо спланированную, но эффективную акцию
08.02.2016 14:05

Глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус рано или поздно отзовет свое заявление об отставке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, куратор Свободной школы журналистики Дмитрий Раимов.

По словам нашего собеседника, отставка и позже возвращение ряда министров является плохо спланированной, но в то же время достаточно эффективной акцией премьера Арсения Яценюка.

«Никто из действующих министров, уходя, не критиковал премьер-министра. Все знали, что они вернутся. Необходимо было создать условия для того, чтобы во время отчета правительства Кабмин не отправили в отставку в полном составе. Теперь же, после возвращения этих министров, получается, что в отставку отправят реформаторов. Общественное мнение считает так, и Президенту тоже придется с этим считаться», - отмечает эксперт.

В то же время, по мнению специалиста, Айварас Абромавичус рано или поздно отзовет свое заявление об отставке, поскольку, во-первых, у него есть интересы в аграрном секторе (для чего ему нужно быть в правительстве), и, во-вторых, потому что сделать это потребуют международные доноры.

«В противном случае через пару месяцев волна негодования схлынет, и к Абромавичусу могут возникнуть вопросы уже в Генпрокуратуре. Он либо сохранит себя во власти, либо ему сделают такое «выходное резюме», что он больше не сможет работать в государственных структурах. «Припишут» и растраты, и коррупцию», - прогнозирует политтехнолог.

Заявление Арсения Яценюка о том, что Кабмин готов работать единой командой и разрабатывает программу действий на ближайший год, однако для этого необходимо полное исключение политического давления на работу правительства, эксперт считает не совсем корректным.

«Кабинет Министров – политический орган. Он не может быть вне политического дискурса и политического давления», - подытожил Дмитрий Раимов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что четыре министра правительства Арсения Яценюка: министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр информационной политики Юрий Стець приняли решение отозвать заявления об отставке.

В то же время, Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус делать это не намерен.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабмин готов работать единой командой и разрабатывает программу действий на ближайший год, однако для этого необходимо полное исключение политического давления на работу правительства.