Здравствуй, 2011 год: Украину ждут выборы и неожиданные победители
09.02.2016 13:07

Все субъекты коалиционного процесса и процесса формирования правительства — это люди, абсолютно случайные в украинской политике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин.

По словам нашего собеседника, Арсений Яценюк сегодня обладает самым большим антирейтингом среди политиков: любое соседство с ним губительно и чревато политической смертью.

«Несколько фракций собрались в каком-то ресторане или подвале и договорились совместно атаковать, но не с тем, чтобы выбить Яценюка с поста (тем более, существует категорическое мнение Запада, что ему нет альтернативы), а припереть его к стенке и получить несколько важных позиций. Первая — это министр сельского хозяйства, вторая — это министр инфраструктуры, третья — это первый вице-премьер, четвертая — это Министерство энергетики. И очень интересная позиция по поводу министра МВД. Я думаю, они согласны пойти навстречу, чтобы это был какой-то другой человек (возможно, Грицак), но не Аваков», - отмечает эксперт.

По мнению Серегя Каплина, в целом все субъекты коалиционного процесса и процесса формирования правительства — это люди, абсолютно случайные в украинской политике.

«Они не смогут договориться, они не смогут ничего построить - у них нет инстинкта самосохранения. Они бы и Януковича не победили, если бы не простые люди... Тяжело будет нашим американским друзьям, потому что они надеялись на эффективное правительство. Не будет ничего этого. Нас ждут выборы, неожиданная победа на этих выборах других сил, и снова мы вернемся в 2011-2012 гг., когда есть «Оппоблок» (а раньше ПР) и еще 25 оппозиционных сил, так называемых демократических сил, которые долго будут определяться, кто у них главнее. От тех, кто победит, будет зависеть, повторят ли они ошибки Януковича, будут заниматься реальным развитием страны или нет», - отмечает член БПП.

«У Яценюка простая программа, и она состоит не из четырех принципов, о которых он говорит, а из четырех слов — «не сесть в тюрьму». Я лично на этих выборах от своей партии пунктом № 1 поставлю задачу посадить Яценюка. И это сделают все, может быть, в более мягкой форме. И «НФ» без него пойдет на выборы и напишет, что надо посадить негодяя Яценюка, а наша молодая команда была заложницей его амбиций и так далее. И это организуют Турчинов с Пашинским и Парубием», - добавляет Сергей Каплин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что у премьер-министра Украины Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде, поэтому необходимо искать выход из этого политического кризиса. По его словам, уже три фракции заявили о нежелании видеть Яценюка в кресле премьера.