Яценюк намерен разделить политическую ответственность с Порошенко
09.02.2016 13:29

Не исключено, что через несколько месяцев Украина будет переизбирать ВР, а к концу лета и президента. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил военный и политический эксперт Олег Жданов.

По словам нашего собеседника, премьер-министр Украины Арсений Яценюк не хочет «уходить один», так как прекрасно осознает, что если он сейчас уйдет в отставку, то на него «повесят всех собак».

«Кто-то должен ответить за разруху, соответственно, оценка работы правительства будет отрицательной. Яценюк не хочет уходить один, он желает разделить политическую ответственность с президентом Порошенко. Поэтому он не уйдет в отставку», - отмечает Олег Жданов.

Нежелание большинства фракций коалиции работать с Яценюком эксперт объясняет тем, что Арсения Петровича воспринимают как «тупиковый вариант в качестве премьер-министра Украины».

«А так как никто не может найти компромиссную фигуру премьер-министра, выход из этой ситуации — только перезагрузка ВР. Сейчас, если будет заявлено о развале коалиции, то через 30 дней президент должен издать указ о роспуске ВР. Вообще, эта Верховная Рада недееспособна, насколько мы увидели за 1,5 года ее существования. Кроме ручного управления президентом, она больше никаких эффективных мер не показала, поэтому нет никакого смысла тянуть ее дальше», - говорит собеседник издания.

Олег Жданов также обращает внимание на необходимость поменять закон о выборах.

«Если мы по старому закону переизберем ВР, то фактически качественного изменения мы не увидим, и придется еще раз ее перезагружать. Вообще, согласно опыту европейских стран после Второй мировой войны, смена правительств, парламентов и президентов происходила практически ежегодно в первые 5 лет после войны, до тех пор, пока общество не научилось разбираться в политической ситуации и пока они не избрали тех, кто выполнял непосредственно программы реформ, оправдывая надежды и чаяния населения», - говорит эксперт.

По мнению Жданова, в политическом плане весна в Украине обещает быть довольно горячей.

«Не исключено, что через несколько месяцев Украина будет переизбирать ВР, а к концу лета и президента», - прогнозирует наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что у премьер-министра Украины Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде, поэтому необходимо искать выход из этого политического кризиса. По его словам, уже три фракции заявили о нежелании видеть Яценюка в кресле премьера.