Украине грозит перезагрузка не только парламента, но и всей власти
09.02.2016 13:58

Если нет коалиции, то нет и Верховной Рады. А значит, впереди выборы парламента и следующие за ними президентские. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции «Народный фронт» Александр Кирш.

По мнению нашего собеседника, в Украине растут шансы на досрочный разгон Верховной Рады весной этого года и следующие за роспуском выборы летом или осенью.

«Либо Яценюк подаст в отставку, либо будет коалиция, либо будет разогнана ВР. С учетом таких заявлений растут шансы на досрочный разгон парламента уже весной и выборы летом или осенью. Поскольку противоречия между членами коалиции становятся непреодолимыми, то единственным выходом будет разгон ВР», - отмечает нардеп.

Кроме этого, продолжает Александр Кирш, Украине грозят и новые президентские выборы.

«Новая Верховная Рада вряд ли будет довольна действиями президента, поэтому существует угроза перезагрузки не только парламента, но и всей власти. К тому же, ВР не может существовать, когда коалиция прекращает существование. Судя по всему, коалиция прекратит существование. Де-факто она давно прекратила существование, а де-юре пока еще существует, но раз пошли такие заявления, то она уже находится в состоянии агонии. Нет коалиции — нет ВР — значит, выборы парламента, а затем и президентские», - добавляет политик.

По словам собеседника издания, вряд ли стоит ожидать отставки Арсения Яценюка: более вероятным является переформатирование коалиции.

«Если раньше можно было говорить о том, что достаточно переформатирования внутри правительства, то сейчас оно проблему не решит. Судя по всему, речь будет идти о переформатировании всей власти, а не только исполнительной», - резюмировал Александр Кирш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что у премьер-министра Украины Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде, поэтому необходимо искать выход из этого политического кризиса. По его словам, уже три фракции заявили о нежелании видеть Яценюка в кресле премьера.