Военное сближение Украины и Турции: насколько всё серьезно
10.02.2016 11:57

Новосозданный крымскотатарский батальон вряд ли будет заточен исключительно на деоккупацию Крыма. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Комментируя заявление Мустафы Джемилева о скором завершении процесса формирования крымскотатарского батальона, наш собеседник отмечает следующее: «Главной задачей украинской политики является деоккупация Крыма, но говорить о том, что новосозданный батальон будет заточен исключительно не деоккупацию Крыма, я бы не стал. Я бы сказал, что в будущем, согласно стратегии деоккупации Крыма, это подразделение будет принимать участие в данной операции, но на сегодняшний день очевидно, что оно будет выполнять свои функции на свободной территории, в других регионах Украины».

Что же касается слов Джемилева о том, что Министерство обороны Турции рассматривает вопрос поставки вооружения Украине, то эксперт отмечает, что данное обстоятельство не стоит рассматривать как вступление Турции в конфликт на Донбассе.

«У Украины и Турции укрепляются взаимоотношения, но только после того, как мы увидим визиты, реальное подписание документов, можно будет говорить о том, что Украина и Турция укрепляют сотрудничество и в военной сфере, предусматривающее и продажу оружия в том числе», - добавляет директор Центра ближневосточных исследований.

По словам собеседника издания, в последние месяцы Украина и Турция четко просигнализировали о готовности к сближению.

«Эксперты часто называют это осторожным сближением, поскольку у Турции еще остаются надежды на стабилизацию ситуации и возобновление сотрудничества с РФ, хотя в последнее время стало очевидно, что эти ожидания напрасны. Поэтому наше сближение, очевидно, будет продолжаться и дальше, в том числе, возможно, и в военной сфере», - отмечает Игорь Семиволос.

А вот участие Турции в операции в сирийском городе Алеппо, по мнению собеседника издания, угрожает прямым столкновением Турции и РФ.

«Я не знаю, как Турция может помочь в сирийском вопросе, разве что путем прямого военного участия турецких войск в сирийской войне или путем проведения гуманитарной интервенции с целью восстановления гуманитарного коридора с Алеппо. В любом случае, эта ситуация опасна, так как угрожает прямым столкновением Турции и России», - констатирует эксперт.

По мнению Семиволоса, сирийские войска в данный момент не смогут захватить Алеппо.

«Для того, чтобы его захватить, город надо просто уничтожить. А вот окружить его они могут, что уже практически было сделано. И уже очевидно, что сейчас все повышают ставки в битве за Алеппо. Турция не может просто проигнорировать эту ситуацию, и она будет настаивать на предоставлении гуманитарной помощи мирным жителям, которая сейчас невозможна», - добавляет специалист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, Турция защитит сирийский город Алеппо ото всех врагов - как от диктатора Башара Асада, так и от России и Ирана.

Также отметим, что, по словам лидера крымских татар, народного депутата, уполномоченного президента по правам крымских татар Мустафы Джемилева, процесс формирования крымскотатарского батальона может быть завершен уже в марте.

Джемилев заявил и о том, что Министерство обороны Турции рассматривает вопрос поставки вооружения Украине. Он подчеркнул, что в Украину в ближайшее время могут приехать уполномоченные представители Турции, чтобы обсудить этот вопрос.