18.02.2014 20:35
Отказ радикальных групп Майдана от диалога с властью стал причиной обострения политического противостояния в Киеве во вторник , - считает профессор политологии Университета Род - Айленда ( США ) Николай Петро ( Nicolai N. Petro ) . В эксклюзивном комментарии каналу БТБ он отметил , что оппозиция явно не контролирует группировки, основная позиция которых - не идти на компромисс с властью.

«Это - люди , связанные с "Правым сектором", "Общим делом" и другими. Когда вчера договорились об освобождении некоторых зданий и выводе протестов с ул.Грушевского за пределы других баррикад , - митингующие, которые жили в тех зданиях, были разочарованы, расстроились. Некоторые говорили: это - предательство революции», - отмечает он. «Кажется, что восстановив протесты, они демонстрируют свою независимость от политической оппозиции. Ведь основная позиция протестующих - не вести диалог и не идти на компромиссы с властью » , - продолжает Петро.

Эксперт возлагает ответственность за кровавые события во вторник в Киеве и на лидеров оппозиции, и на участников протестов, при этом власть - считает он - выполнила свои обещания.

Он убежден : Европа не изменит негативной оценки сегодняшних экстремистских действий радикалов. «Продлится всеобщее осуждение насилия и призывы к его прекращению . Думаю, немногие поддержат призыв Кличко убрать «Беркут » и полицию из центра Киева . Ведь очевидно: последние вспышки насилия спровоцировало не правительство. В последнее время правительство получило много одобрения в западных странах после того, как согласилось на амнистию. Оно выполнило свои обещания, а теперь протестующие должны выполнить свои. Остается один вопрос - кто контролирует радикальные группы ? Если они не подчиняются политической оппозиции , то кто их представляет, как с ними вести переговоры?», - задается вопросом эксперт.

Он признал определенную беспомощность Запада по урегулированию украинского кризиса - там не знают, как коммуницировать с незаконными радикальными группировками . «Думаю, западные государства не знают, как решить эту проблему. Они всегда имели дело с силами , которые имеют политическую программу и действуют в парламентских рамках . Но если группа действует вне парламента , вообще не признает власть и законность Конституции , она ставит себя вне закона. Поэтому западные страны сейчас - в сложной ситуации. Ведь с одной стороны, они призывают не применять насилие. А с другой - к насилию прибегают те, кто их поддерживает, по сути, их союзники. Эти группы не хотят вести переговоры и соглашаются лишь на применение силы. Такое их поведение - непонятно», - отметил эксперт. « Тех , кто призывает, что все средства оправданы, нельзя назвать законными представителями общества .

Законная политическая оппозиция в парламенте должен понять, что ультра-радикальные группы не могут быть законными союзниками в процессе , который должен вывести Украину в нормальное состояние с парламентско-демократическим правлением . С радикальными группами такой цели не достичь , они не хотят слышать другую сторону. Это же должны понять и украинцы, и Запад » , - считает аналитик.


Эксперт возлагает ответственность за дальнейшее развитие ситуации и мирное урегулирование на оппозицию , которая первая должна обезвредить радикальные группировки, с которыми уже нельзя договориться. «Она (оппозиция - ред . ) должна признать, что нужно работать вместе с большинством в правительстве, чтобы сдержать и обезвредить группы, которые хотят все разрушить . Радикальные объединения есть и в Западной Европе , но ни одна политическая группа не связывается с ними. Просто есть группировки, которые находятся за пределами законного политического дискурса. Я думаю , что многократно своими действиями ультраправые группы причисляли себя к такой категории . С такими группами не должна договариваться даже оппозиция » , - подытожил он.