Лукьяновское СИЗО ждет своего покупателя
10.02.2016 15:11

Министерство юстиции намерено выставить на продажу Лукьяновский следственный изолятор в Киеве. Об этом первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова заявила в ходе совместной коллегии Министерства внутренних дел и Минюста, передают Українські Новини.

"Мы выставляем на продажу Лукьяновское СИЗО как первый элемент государственно-частного партнерства", - сказала она.

Севостьянова отметила, что Минюст ищет инвестора, который построит новое СИЗО за пределами Киева, где условия отбывания наказания будут соответствовать европейским нормам.

​​Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в Украине необходимы изменения в работе следственных изоляторов и отход от советской системы исполнения наказаний.

"Тот же Лукьяновский следственный изолятор, который еще построен царской Россией, должен быть закрыт. Там условия, при которых не то что жить - там выживать невозможно", - сказал он на заседании совместной коллегии МВД и Минюста на тему: "От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан", передает ЗН.

По словам премьера, "это система издевательства над гражданином", которому еще даже не вынесен судебный приговор, и он находится под следствием. В октябре 2015 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что в Украине проведут реформу следственных изоляторов, в рамках которой все здания СИЗО вынесут за пределы городов.

Минюст также планирует провести значительную модернизацию зданий СИЗО и сократить количество работников. Эту реформу проведут в течение года. В ноябре 2015 года Верховная Рада внесла изменения Уголовный кодекс, согласно которым предварительное заключение будут засчитывать за два года в колонии.

Во время обсуждения законопроекта бывший узник Лукьяновского СИЗО Юрий Луценко отметил, что "условия содержания людей в СИЗО намного страшнее, чем в любой колонии".