Турчинова обстреляли возле донецкого аэропорта
10.02.2016 19:09

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов был возле донецкого аэропорта, пока боевики его обстреливали.

По его словам, не было ни одного дня, когда боевики не обстреливали бы позиции сил АТО, сообщает пресс-служба СНБО.

"Так и сегодня, во время нашего пребывания в районе Донецкого аэропорта, велся огонь по нашим позициям", - сказал он.

Находясь на передовой Турчинов проверил надежность оборонительных рубежей и эффективность защиты личного состава, который находится в эпицентре огневых провокаций.

Кроме того, он проверил логистическое обеспечение первой линии обороны и материально-бытовые условия прохождения службы военными.

"В организации быта военных очень многое зависит от профессионализма и ответственности командиров. Там, где сильный командир, - там и с обороной все надежно, и с бытом все нормально", - отметил он.

В частности, Турчинов назвал позитивным то, что на одном из передовых опорных пунктов, "с которого хорошо просматривается город Горловка и который фактически ежедневно находится под обстрелами, военные сделали не просто подземную баню, а баню с парилкой".

По его словам, аналогичная ситуация с организацией надежной обороны и достойного быта военных и на боевых позициях на шахте "Бутовка", которая еще со времен боев за Донецкий аэропорт находится в эпицентре боевых действий.

"КПП в Зайцево будет открыто только после прекращения обстрелов этого района", - отметил Турчинов.

Турчинов добавил, что в связи со значительным увеличением количества обстрелов может быть закрыт и контрольно-пропускной пункт в районе населенного пункта Марьинка.

При этом он подчеркнул, что закрытие контрольно-пропускных пунктов - "не метод наказания, а форма защиты жизни наших граждан, которые ими пользуются".

Кроме того, на КПП "Зайцево" Турчинов провел совещание с председателем Донецькой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским, областным руководством СБУ, Национальной полиции и пограничниками.

В СНБО проинформировали, что во время совещания были обсуждены проблемы Донецкого региона и пути их оперативного решения.