В НАТО рассказали, готовы ли к Третьей мировой из-за Украины
11.02.2016 08:54

Члены Североатлантического альянса готовы помогать Украине создать сильную армию, однако на прямой военный конфликт с Россией из-за Киева не готовы.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал один из чиновников НАТО, который отвечает за международное сотрудничество и пожелал остаться неназванным.

"Главные задачи сотрудничества стороны уже определили. Так, в Киеве постоянно работает группа оборонных консультантов НАТО, которые помогают украинским коллегам усиливать боеспособность Вооруженных сил и проводить реформы. Совершенствуется все — от оперативных планов до системы закупок и логистики. Кроме того, через механизм трастовых фондов мы участвуем в реабилитации военных, раненных во время конфликта на востоке Украины", — отметил он.

Чиновник также добавил, что Альянс подтвердил право стран-членов индивидуально сотрудничать с Украиной в военно-промышленной сфере: например, немецкие компании поставляют по специальной цене двигатели собственного производства для новых украинских бронетранспортеров БТР-3, БТР-4 и бронемашины "Дозор". Однако он подчеркнул — значительное количество членов НАТО не готово воевать за Украину, если дойдет до горячей фазы международного конфликта.

"Будем честными: позиция многих стран ЕС, которые являются членами НАТО, — они не хотят воевать за Украину. Поэтому Третьей мировой не будет. В то же время мир может и должен поддержать Украину, усилив ее армию. И Украина способна сама уменьшить угрозу для себя, если станет сильнее и более реформированной страной", — отметил представитель Альянса.

К слову, глава национальной разведки США Джеймс Клэппер убежден, что планы Кремля в отношении Украины не изменились — Россия попытается сорвать евроинтеграционные планы Киева.