Российский экономист: Миллиард долларов на Донбасс РФ еще не потратила
11.02.2016 17:21

Кремль хочет использовать так называемые ДНР-ЛНР для влияния на украинскую политику, в частности, на работу Верховной Рады. Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" российский экономист Владислав Иноземцев.

"Вся политика России, даже не путинская, а в целом после распада Советского Союза, заключалась в том, чтобы где-нибудь нагадить и оставить в таком состоянии. Было, к примеру, Приднестровье, которым намеревались разрушить молдавскую государственность.

Приднестровье оказалось ненужным России, но и воссоединить Молдову они также не хотели, поскольку это облегчило бы путь Кишинева в Европу. Та же ситуация была в Грузии. Сейчас пришла очередь Украины", — считает он.

"Москве не нужен Донбасс, ей не нужна сильная Украина. Кремль заинтересован в том, чтобы обеспечить Киеву постоянные проблемы. Чтобы Украина не могла пойти в ЕС и НАТО ввиду территориального конфликта. Чтобы так называемые ДНР и ЛНР проводили линию Москвы в Верховной Раде и так далее. Это крючок, на котором должна сидеть Украина", — также уверен Иноземцев.

Кроме того, он считает, что Москве хватает денег на финансирование боевиков оккупированного Донбасса: "Конкретной цифры я назвать не могу. С учетом гуманитарных конвоев, отправленных в этот регион, можно сказать, что речь идет о десятках или даже сотнях миллионов долларов. Вместе с тем, я считаю, что миллиард долларов на Донбасс Россия еще не потратила. Для РФ эти цифры вполне допустимы".