Условия для размещения на полигоне Широкий Лан есть: что произошло на самом деле
11.02.2016 13:44

Все условия для размещения людей на полигоне Широкий Лан есть. Нет только одного — здравого смысла у руководства войсками Южного оперативного командования по приему и размещению людей из боевой зоны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил генерал-полковник, бывший начальник Генштаба ВСУ (1993-1996) Анатолий Лопата.

Комментируя скандал, разгоревшийся на днях вокруг полигона Широкий Лан (напомним, бойцы 53-й отдельной механизированной бригады отправились в Николаев, чтобы пожаловаться военному прокурору на невыносимые условия проживания – прим.ред.), наш собеседник отмечает следующее: «В каждом регионе нашей страны есть такие полигоны, где отрабатываются все тактические задания. Если говорить о полигоне Широкий лан, то ваш покорный слуга 9 лет именно там отрабатывал все тактические задачи. На этом полигоне проводились самые современные на то время учения, даже под руководством маршала Москаленко. Все условия для размещения людей на полигоне Широкий Лан есть. Нет только одного — здравого смысла у руководства войсками Южного оперативного командования по приему и размещению людей, которые идут на замену, выводятся из боевой зоны. Никогда такого не было, чтобы такие подразделения шли на неподготовленную базу!».

То, что произошло на полигоне Широкий Лан, по мнению эксперта, беспрецедентно и является «позором».

«Нет никакого оправдания действиям людей, которые разместили там эту бригаду. В самом Николаеве есть более чем достаточная казарменная база, так что не было необходимости людей размещать в поле в таких погодных условиях, вызывая такой негатив среди людей, достойно работавших в зоне АТО, фактически на фронте. Я думаю, что Минобороны сделает выводы, потому что это пятно также и на Минобороны», - добавляет генерал-полковник Лопата.

По мнению экс-начальника Генштаба ВСУ, ответственность за то, что произошло, лежит на министре обороны и начальнике Генштаба. Исполнителем же в данном случае является руководитель Южного оперативного командования.

«Я как бывший начальник Генштаба не снимал бы с себя ответственность ни в коем случае. Высший уровень руководства принимает решение, но есть и конкретные исполнители этой работы. Надо разобраться с теми, кто не выполнил задание — нельзя выводить людей на неподготовленную базу. Но это не значит, что их должны арестовать. Снять с должности, разжаловать — можно», - отмечает собеседник издания.

Чтобы впредь избегать подобных ситуаций, продолжает Анатолий Лопата, в Украине необходимо «строить армию».

«У нас уничтожили весь офицерский состав, разогнали всех патриотов, и теперь мы должны начинать все заново... И все же это не самая страшная проблема: вот как можно было уничтожить тыл?.. Лучшего тыла, чем был тыл советской армии, нет. Он был приспособлен для ведения боевых действий. В Украине необходимо «строить армию», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 46 бойцов 53-й отдельной механизированной бригады, которые находятся на полигоне Широкий Лан, днем 8 февраля отправились пешком в Николаев, чтобы пожаловаться военному прокурору на свое нечеловеческое существование.