Кабмин одобрил программу деятельности на 2016 год: приоритеты правительства
11.02.2016 16:27

Кабинет министров Украины одобрил программу своей деятельности. Соответствующее решение было принято единогласно на сегодняшнем заседании правительства, передает УНН.

"Есть возражения против принятия программы? Никаких. Решение принято", - отметил премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава правительства добавил, что во вторник программа деятельности будет представлена в Верховной Раде.

Среди приоритетов правительства на 2016 год - широкомасштабная приватизация и введение безвизового режима. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Номер один - прозрачная, честная, широкомасштабная приватизация объектов государственной собственности и принятие соответствующего законодательства. Одесский припортовый, Центрэнерго, Облэнерго и другие объекты, которые сейчас запрещены к приватизации, но не имеют стратегического значения для безопасности государства должны быть выставлены на честные и прозрачные аукционы", - отметил А.Яценюк.

Кроме того, по его словам, среди приоритетов, продолжение дерегуляции украинской экономики, реформа ГФС и передача части таможен в управление, а также судебная реформа.

"Принятие во втором чтении изменений в Конституцию с одновременным принятием нового закона о статусе судей и судоустройстве", - добавил он.

"Следующее - это вооруженные силы. Мы фактически переводим на контрактную армию и украинские ВС, де-факто, должны стать членами НАТО. Они должны полностью соответствовать стандартам и критериям североатлантического альянса", - отметил глава правительства.

Также он отметил, что среди приоритетов - полноценная имплементация ЗСТ с ЕС и внедрение в этом году безвизового режима.

"Отдельно в нашем программном документе - принятие законов о введении страховой медицины", - добавил он.

Напомним, руководитель парламента Владимир Гройсман сообщил, что отчет Кабинета министров Украины в Верховной Раде о годе своей деятельности может состояться в период с 16 по 19 февраля.