Байден — Порошенко: Надо продолжать реформы
11.02.2016 18:58

США призывают Украину продолжать реформы, необходимые для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Украине.

"Джозеф Байден отметил важность лидерства в это непростое время. Собеседники подчеркнули необходимость продолжения реформ в Украине, в частности в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом", - сказано в сообщении.

Порошенко также проинформировал Байдена о ситуации в Донбассе и подчеркнул, что Украина не видит никаких признаков деэскалации со стороны России и пророссийских боевиков.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для продолжения давления на Россию для выполнения ею договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь), а также политико-дипломатические пути деоккупации аннексированного Россией Крыма.

Ранее сообщалось, что Порошенко ответил на резкое заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, которое продемонстрировало изменение тона в отношении украинской власти. МВФ напоминает, что для дальнейшего кредитования Украины властям страны необходимо усилить борьбу с коррупцией и ускорить реформы.

Позже президент потребовал от правительства принять пакет законов для дальнейших реформ.